Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3008
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,0 g. I-254. CNH-237/1. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3456
Real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3533
Consejo Municipal de Ibi. 1 peseta. Latón niquelado. VII-243. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3367
2 reales. 1725. Sevilla. J. VI-786. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3476
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. R.B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3017
CASTULO, Carmona (Jaén). As. R/ Esfinge a der. con estrella y letra ibérica KO; en el exergo: KASTILO. AE 32,04 g. I-697. CNH-332/9. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3009
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Delfín y letra ibérica BI. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 14,8 g. I-258. CNH-239/10. Limpiada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3119
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (308). A en el campo; ANT· en exergo. R/ PROVIDENTIA DEONVM QVIES AVGG. Acuñación posterior a la abdicación; BAEATISSIMO SEN AVG al final de la ley. del anv. RIC-89. MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3097
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. V en el campo; MCXXI en el exergo. R/ RESTITVT EXERCITI. RIC-909. R.P.O. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3010
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: Letra ibérica BI y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 12,4 g. I-258. CNH-239/10. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3029
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,9 g. I-1333. CNH-84/14. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3421
8 reales. 1818. Nueva Guatemala. M. VI-1030. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3058
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-551. SB-10. Rayitas en anv. Algo descentrada. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3057
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). FFC-210. SB-45. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3468
2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. VII-17. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3083
HERENNIA ETRUSCILLA (esposa de Trajano Decio). Sestercio. Roma (249-251). R/ PVDICITIA AVG., S.C. RIC-136b. CH-22. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3203
SEVERO II. Follis. Antioquía (305). D-E en el campo; ANT· en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71a. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3056
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás signo de valor: S. R/ Proa a der., encima:S y debajo: ROMA. AE 6,28 g. CRAW-56/3. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3331
ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. III-759. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3430
8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Acuñación algo floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3325
ENRIQUE IV. Cuartillo. Murcia. Marca: M gótica. III-749. Vanos en ley. MBC. Escasa.