Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3387
8 reales. 1772. México. FM invertida. VI-932. Rebaba en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3184
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Aquileia (299). AQG en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-28b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3558
INDIA PORTUGUESA. 3 reis. 1871. KM-301.R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3549
INDIA PORTUGUESA. Goa. Juan, Príncipe pretendiente. 7 2/4 reis. KM-213. GO-05.02. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3627
Guinea Ecuatorial. 10-1969. 100 pesetas guineanas (2); 500 pesetas guineanas (2), estampillados en 1980 para circular como 500 BIPKWELE; 1000 pesetas guineanas (2). Total: 6 billetes. Con mínimos defectos. Plancha.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3407
Escudo. 1797. Madrid. MF. VI-911. Rayitas de acuñación. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3398
Escudo. 1784. Sevilla. V. VI-1249. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3357
Escudo. Milán. Fecha no visible. Crippa-tipo 17. Erosiones en rev. Finas rayas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3395
8 reales. 1780. Potosí. PR. VI-988. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3433
8 reales. 1824. Potosí. PJ. VI-1145. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3388
8 reales. 1773. México. FM. VI-934. Leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3534
Serie F.N.M.T. *71. 8 valores. VII-426. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3345
ENRIQUE IV. Media Blanca. Cuenca. Marca C. III-826 como Córdoba. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3340
ENRIQUE IV. Dinero. Toledo. III-788 como medio cuartillo. Grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3071
CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar sosteniendo lanza; CONSTANTIAE AVGVSTI, S-C. RIC-95. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3368
8 reales. 1730. México. F poco visible. VI-1107. Amplios vanos. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3603
Lote de 100 billetes de 100 pesetas. Correlativos. Alguno con mínimos defectos. Plancha.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3422
8 reales. 1819. Nueva Guatemala. M. VI-1031. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3439
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3050
SEKOBIRIKES, Saélices (Cuenca). Denario. A/ Marcas: creciente y signo ibérico: S; punto en la nuca. R/ Jinete con lanza asomando un pie. AR 3,79 g. I-2169. CNH-292/6. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3038
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq., entre ambas: LASTIGI entre líneas. AE 8,6 g. I-1675. CNH-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa. Ex Vico 11-11-93, lote 101.