Mail Auction 148

Fecha: 2017-06-07

# Objetos: 627

Total salida: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3514
5 pesetas. 1891*. Madrid. PGM. VII-182. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3027
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 24,4 g. I-no. PPR-23b. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3375
8 reales. 1752. México. MF. VI-360. Rozaduras y rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3597
Lote de 11 billetes de 5 pesetas. 8-1938. Varias series. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3428
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3025
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Tiberio. AE 13,0 g. I-819. PPR-279. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3112
CARINO. Antoniniano. Ticinum. QXXIT en exergo. R/ VICTORIA AVG. RIC-306. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3409
Escudo. 1805. Popayán. JT. VI-974. Golpecitos en canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3361
Ducatón. 1636. Amberes. DEL-274. DAV-4444. Oxidaciones marinas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3032
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. CNH-180/32. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3598
Lote de 4 billetes de 100 pesetas. 11-1936, serie X, EBC+; 5-1938, serie A y B, EBC-; 2-1946, MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3420
8 reales. 1817. Nueva Guatemala. M. VI-1029. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3078
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (158-159). R/ Antonino Pío sacrificando sobre trípode; debajo, toro reclinado; VOTA. SOL. DEC.II, S-C, en el exergo: COS. IIII. RIC-1008. CH-1004. Limpiada. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3003
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). As. A/ Toro a der.; encima estrella. R/ Delfín a der.; encima creciente con punto central y debajo caduceo; inscripción libio fenice: ´SDN. AE 8,03 g. I-158; CNH-122/3. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3469
5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. VII-22.Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3249
LICINIO I. Follis. Siscia (319). ·ASIS· en exergo. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. VOT/PR en escudo. RIC-62 vte. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3559
INDIA PORTUGUESA. 5 reis. 1871. KM-302. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3223
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-313). MOSTP en exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-90a vte. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3049
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas: letras ibéricas SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. CNH-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3076
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145). A/ Cabeza laureada a der. R/ Palas con jabalina y escudo a der., S.C. RIC-779. CH-745. Fina grieta. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3429
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC/MBC+.