Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3044
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Cabeza masculina a der., marca: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 20,8 g. I-2121. CNH-234/24. Pátina verde. MBC/MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3370
8 reales. 1742. México. MF. VI-1150. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3513
5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. VII-182. Golpecitos en rev. y pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3383
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Ligera plata agria y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3410
Medalla. 1814. Consulado de México. AE 45mm. Vives 316, lám. XIII/5. Pequeña muesca en canto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3012
BORNESKON, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: Ley. ibérica BORN. R/ Jinete con lanza a der.; BORNESKoN. AE 8,5 g. I-293. CNH-241/2. Erosiones. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3313
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-691. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3374
8 reales. 1751. México. MF. VI-359. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3043
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza diademada a der.; marca: letra Bo. R/ Caballo saltando a der., encima punto; BOLSKaN. AE 3,7 g. I-no. CNH-212/11. Pátina terrosa irregular. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3510
2 pesetas. 1894*18-9-. Madrid. PGV. VII-174. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3605
Lote de 3 billetes. 1000 pesetas, 1-1940 (2); 500 pesetas, 10-1940. BC+ y BC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3308
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. A/ 1(I)·D·NHEGICA3. R/ 1INDINHEVVITTIZ3. CNV-NO. Partida en dos trozos. Falta fragmento del 10% aproximadamente. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3305
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. A/ 1UIUIBVTVSRE. R/ 1CORJOBAPVS. CNV-216.8 vte. (S final del rev. recta). Falta trozo de 25% aproximadamente. Pequeñas grietas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3371
8 reales. 1744. México. MF. VI-1152. Golpe en el canto y rayita en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3023
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., encima: L. POMPE. BVCCO y debajo: L. CORNE. FRONT. AE 15,5 g. I-804. PPR-269. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3314
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Gráfila circular en anv. III-692. Rayas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3547
GRAN BRETAÑA. Medio soberano. 1900. KM-784. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3022
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. R/ L. NE. L. SVRA (las dos últimas letras entrelazadas). AE 16,0 g. I-794. CNH-224/21. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3372
8 reales. 1702. Potosí. Y. VI-1160. Rayas en rev. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3465
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Oxidaciones limpiadas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3033
ILTIRTA, Lérida. Similar a la anterior. AE 2,9 g. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/EBC. Rara.