Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3001 Numistats ref: 493833
Hispania Antigua
Categoria
ARKEDURGI, la Seu de Urgel (Lérida). Mitad. A/ Marca: Jabalí. R/ Caballo con brida saltando a der.; ARKETURKI. AE 11,4 g. I-76; CNH-182/2. Rayitas en anv.; anv. algo descentrado. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3002 Numistats ref: 493832
Hispania Antigua
Categoria
ARKEDURGI, la Seu de Urgel (Lérida). As. A/ Marca: Tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ARKETURKI. AE 13,8 g. I-79; CNH-183/6. Limpiada. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3003 Numistats ref: 493831
Hispania Antigua
Categoria
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). As. A/ Toro a der.; encima estrella. R/ Delfín a der.; encima creciente con punto central y debajo caduceo; inscripción libio fenice: ´SDN. AE 8,03 g. I-158; CNH-122/3. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3007 Numistats ref: 493827
Hispania Antigua
Categoria
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 13,8 g. I-254. CNH-238/2. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3009 Numistats ref: 493825
Hispania Antigua
Categoria
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Delfín y letra ibérica BI. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 14,8 g. I-258. CNH-239/10. Limpiada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3010 Numistats ref: 493824
Hispania Antigua
Categoria
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: Letra ibérica BI y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 12,4 g. I-258. CNH-239/10. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3011 Numistats ref: 493823
Hispania Antigua
Categoria
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Letra ibérica BI y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILI. AE 11,8 g. I-261. CNH-239/12. Sin pátina. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3016 Numistats ref: 493818
Hispania Antigua
Categoria
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Dentro de láureo cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der.; entre ambas: CARMO. AE 29,08 g. I-454. CNH 382/2. Limpiada, MBC/MBC-.