Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3145 Numistats ref: 493890
Imperio Romano
MAXIMIANO. AE, fracción laureada o medio follis. Alejandría (308). A en el campo. R/ PROVIDENTIA DEORVM; FELICISS al final de la ley. del anv. Acuñación posterior a la abdicación. RIC-91b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3148 Numistats ref: 493887
Imperio Romano
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (293). D en el campo. XXI • en exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. A/IMPCMA MAXIMIANVS AVG. RIC-607. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3158 Numistats ref: 493877
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). D en el campo; • TS • en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25b. Acuñación algo floja en rev. EBC-. Ex C. Dattari.