Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3077 Numistats ref: 493757
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.891RIC 891
References
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con espiga y cornucopia; TR. POT. XV COS. IIII, en el exergo: ANONNA AVG. RIC-891. CH-50. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3053 Numistats ref: 493781
Grecia Antigua
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550- 500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG KAYHAN-737-8. Descentrado. MBC+.