Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3069 Numistats ref: 493765
Imperio Romano
GERMÁNICO. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Ley.: C. CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR. POT., en el centro: S.C. RIC-35. CH-1. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3070 Numistats ref: 493764
Imperio Romano
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ VESTA, S-C. RIC-38. CH-27. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3071 Numistats ref: 493763
Imperio Romano
CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar sosteniendo lanza; CONSTANTIAE AVGVSTI, S-C. RIC-95. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3077 Numistats ref: 493757
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.891RIC 891
References
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con espiga y cornucopia; TR. POT. XV COS. IIII, en el exergo: ANONNA AVG. RIC-891. CH-50. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3079 Numistats ref: 493755
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.676RIC 676
References
Imperio Romano
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad con caduceo y apoyada sobre columna. RIC-676. CH-21. Leves concreciones. Pátina oscura. MBC.