Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3044 Numistats ref: 493790
Hispania Antigua
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Cabeza masculina a der., marca: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 20,8 g. I-2121. CNH-234/24. Pátina verde. MBC/MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3046 Numistats ref: 493788
Hispania Antigua
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: leona.R/ Jinete con insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 9,5 g. I-2127. CNH-232/5. Pátina marrón y verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3048 Numistats ref: 493786
Hispania Antigua
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Bajo el mentón, letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea: SEKaISA. AE 4,6 g. I-2144. CNH-235/31. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3049 Numistats ref: 493785
Hispania Antigua
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas: letras ibéricas SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. CNH-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3050 Numistats ref: 493784
Hispania Antigua
SEKOBIRIKES, Saélices (Cuenca). Denario. A/ Marcas: creciente y signo ibérico: S; punto en la nuca. R/ Jinete con lanza asomando un pie. AR 3,79 g. I-2169. CNH-292/6. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3053 Numistats ref: 493781
Grecia Antigua
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550- 500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG KAYHAN-737-8. Descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3055 Numistats ref: 493779
Grecia Antigua
EGIPTO. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. Alejandría (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta a der.; cornucopia sobre el ala izq.; entre las patas: EP. AE 47,3 g. COP-228-229. Punzón de sujeción en anv. y rev. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3056 Numistats ref: 493778
Anonymous
Authority
Semis
Denomination
Year
Crawford 56/3
References
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás signo de valor: S. R/ Proa a der., encima:S y debajo: ROMA. AE 6,28 g. CRAW-56/3. Pátina verde oscuro. MBC.