Mail Auction 148

Fecha: 2017-06-07

# Objetos: 627

Total salida: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3549 Numistats ref: 494288

Monedas Extranjeras Categoria
INDIA PORTUGUESA. Goa. Juan, Príncipe pretendiente. 7 2/4 reis. KM-213. GO-05.02. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3184 Numistats ref: 493851

Imperio Romano Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Aquileia (299). AQG en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-28b. EBC-. Ex C. Dattari. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3387 Numistats ref: 494051

Carlos III Categoria
8 reales. 1772. México. FM invertida. VI-932. Rebaba en anv. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3429 Numistats ref: 494208

Fernando VII Categoria
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3076 Numistats ref: 493758

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.779 RIC 779 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145). A/ Cabeza laureada a der. R/ Palas con jabalina y escudo a der., S.C. RIC-779. CH-745. Fina grieta. Limpiada. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
115 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3049 Numistats ref: 493785

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas: letras ibéricas SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. CNH-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
105 EUR Salida
105 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3223 Numistats ref: 494012

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-313). MOSTP en exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-90a vte. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3249 Numistats ref: 493986

Imperio Romano Categoria
LICINIO I. Follis. Siscia (319). ·ASIS· en exergo. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. VOT/PR en escudo. RIC-62 vte. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3559 Numistats ref: 494278

Monedas Extranjeras Categoria
INDIA PORTUGUESA. 5 reis. 1871. KM-302. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3003 Numistats ref: 493831

Hispania Antigua Categoria
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). As. A/ Toro a der.; encima estrella. R/ Delfín a der.; encima creciente con punto central y debajo caduceo; inscripción libio fenice: ´SDN. AE 8,03 g. I-158; CNH-122/3. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3469 Numistats ref: 494168

Gobierno Provisional Categoria
5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. VII-22.Pátina gris. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3078 Numistats ref: 493756

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1008 RIC 1008 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (158-159). R/ Antonino Pío sacrificando sobre trípode; debajo, toro reclinado; VOTA. SOL. DEC.II, S-C, en el exergo: COS. IIII. RIC-1008. CH-1004. Limpiada. Porosidades. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3420 Numistats ref: 494217

Fernando VII Categoria
8 reales. 1817. Nueva Guatemala. M. VI-1029. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3598 Numistats ref: 494239

Billetes Españoles Categoria
Lote de 4 billetes de 100 pesetas. 11-1936, serie X, EBC+; 5-1938, serie A y B, EBC-; 2-1946, MBC. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3032 Numistats ref: 493802

Hispania Antigua Categoria
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. CNH-180/32. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
105 EUR Salida
105 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3361 Numistats ref: 494076

Felipe IV Categoria
Ducatón. 1636. Amberes. DEL-274. DAV-4444. Oxidaciones marinas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3409 Numistats ref: 494228

Carlos IV Categoria
Escudo. 1805. Popayán. JT. VI-974. Golpecitos en canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3112 Numistats ref: 493923

Imperio Romano Categoria
CARINO. Antoniniano. Ticinum. QXXIT en exergo. R/ VICTORIA AVG. RIC-306. MBC. Ex C. Dattari. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3025 Numistats ref: 493809

Hispania Antigua Categoria
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Tiberio. AE 13,0 g. I-819. PPR-279. Limpiada. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3428 Numistats ref: 494209

Fernando VII Categoria
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado