Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3485 Numistats ref: 494152

Alfonso XII Category
5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-87. Pequeñas marcas. Ligera pátia. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3417 Numistats ref: 494220

Fernando VII Category
2 reales. 1822. Pasto. O. CA-973. Agujero. Vano en el rev. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3595 Numistats ref: 494242

Billetes Españoles Category
Lote de 25 billetes de 5 pesetas: 9-1951 (24) y 7-1954 (1) y tres billetes de 2 pesetas: 4-1938 (3). Total: 28 billetes. De MBC a EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3082 Numistats ref: 493752

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ DACIA, S-C. RIC-112. CH-18. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3202 Numistats ref: 494033

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (310-311). Creciente-H en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-151. Porosidades y leve acuñación floja. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3360 Numistats ref: 494077

Felipe III Category
2 reales. 1603. Toledo. C. CA-404. Oxidaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3343 Numistats ref: 494094

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. Maravedí. Segovia. III-805. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3488 Numistats ref: 494149

Alfonso XII Category
5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-90. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3569 Numistats ref: 494268

Monedas Extranjeras Category
PORTUGAL. 10 escudos. Similar a la anterior. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
58 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3574 Numistats ref: 494263

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Catalina II. 5 kopeks. 1776 EM. C-59.3. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3212 Numistats ref: 494023

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-311). Creciente, altar-H en campo. R/ GENIO EXERCITVS. RIC-147c. MBC+. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3211 Numistats ref: 494024

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). *-Z en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-133c. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3551 Numistats ref: 494286

Monedas Extranjeras Category
INDIA PORTUGUESA. Goa. 10 reis. 1845. KM-261. GO-09.01. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3115 Numistats ref: 493920

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. AE fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). B en el campo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. Acuñación posterior a la abdicación; FELICIS al final de la ley. del anv. RIC-93a. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3240 Numistats ref: 493995

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (312). Corona-D en el campo; SMHT en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-68 vte. EBC-/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3235 Numistats ref: 494000

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (313). *N y palma-Z y corona en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162a. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3338 Numistats ref: 494099

ENRIQUE IV. Dinero. Burgos. III-783 como medio cuartillo. Hojitas en anv. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3400 Numistats ref: 494038

Carlos IV Category
8 reales. 1797. Lima. IJ. VI-759. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3310 Numistats ref: 494127

ALFONSO X. Pujesa (óbolo). Coruña. Venera antigua bajo el castillo. III-282.3. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3425 Numistats ref: 494212

Fernando VII Category
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. Acuñación floja. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized