Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3022 Numistats ref: 493812
Hispania Antigua
Categoria
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. R/ L. NE. L. SVRA (las dos últimas letras entrelazadas). AE 16,0 g. I-794. CNH-224/21. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3023 Numistats ref: 493811
Hispania Antigua
Categoria
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., encima: L. POMPE. BVCCO y debajo: L. CORNE. FRONT. AE 15,5 g. I-804. PPR-269. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3028 Numistats ref: 493806
Hispania Antigua
Categoria
UNTIKESKEN, San Martín de Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas con casco a der.; delante marcas: EI. R/ Pegaso crisaor a der.; encima corona y delante toro; UNTIKESKEN. AE 24,4 g. I-1211. CNH-145/27. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3030 Numistats ref: 493804
Hispania Antigua
Categoria
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa (última letra poco visible). AE 14,4 g. I-1465. CNH-179/29. Pátina verde claro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3036 Numistats ref: 493798
Hispania Antigua
Categoria
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Dupondio. A/ Sábalo a izq., encima, entre estrellas, creciente; ILIPENSE. R/ Espiga entre caduceos. AE 35, 0 g. I-1530. CNH-374/1. Limpiada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3038 Numistats ref: 493796
Hispania Antigua
Categoria
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq., entre ambas: LASTIGI entre líneas. AE 8,6 g. I-1675. CNH-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa. Ex Vico 11-11-93, lote 101.