Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3195 Numistats ref: 493840
Imperio Romano
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (309-310). Creciente - A en el campo, SIS en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-198a. Pátina verde. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3185 Numistats ref: 493850
Imperio Romano
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Aquileia (300). AQG en exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-30b. Acuñación algo floja en rev. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3079 Numistats ref: 493755
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.676RIC 676
References
Imperio Romano
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad con caduceo y apoyada sobre columna. RIC-676. CH-21. Leves concreciones. Pátina oscura. MBC.