Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3138 Numistats ref: 493897

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (294). TR en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-137a. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3470 Numistats ref: 494167

Gobierno Provisional Category
5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. VII-22. Golpecitos en canto. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3296 Numistats ref: 493939

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (351-354). G en el campo; ALEA en exergo. R/ FEL TEMP REPARATIO. RIC-74. Leves oxidaciones. MBC+. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3566 Numistats ref: 494271

Monedas Extranjeras Category
PORTUGAL. Pedro IV. 200 reis. 1855. KM-491. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3507 Numistats ref: 494330

Alfonso XIII Category
Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3190 Numistats ref: 493845

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). HTA en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. MBC+. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3096 Numistats ref: 493738

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.920 RIC 920 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Antioquía. S en campo; KA en exergo. R/ CLEMENTIA TEMP. RIC-920. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3239 Numistats ref: 493996

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (312). Corona en el campo; HTB en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-65. MBC+. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3233 Numistats ref: 494002

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. Roma (310-311). P en el campo; REP en exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-258. MBC/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3579 Numistats ref: 494258

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Pablo I. 2 kopeks. 1798 KM. C-95.4. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3218 Numistats ref: 494017

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-312). S en el campo, MKV en exergo. R/ SOLE INVICTO. RIC-92. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3502 Numistats ref: 494335

Alfonso XIII Category
Placa. Exposición provincial, Huesca 1906. Premio al mérito. AR 52 x 35 mm y 54,7 g. Grabador: Feici H.S. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3167 Numistats ref: 493868

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (304-305). I en el campo; ANT• en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-59a. MBC+. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3166 Numistats ref: 493869

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (298). ** - crecientes en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-51a. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3145 Numistats ref: 493890

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. AE, fracción laureada o medio follis. Alejandría (308). A en el campo. R/ PROVIDENTIA DEORVM; FELICISS al final de la ley. del anv. Acuñación posterior a la abdicación. RIC-91b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3431 Numistats ref: 494206

Fernando VII Category
8 reales. 1819. México. JJ. VI-1099. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3403 Numistats ref: 494234

Carlos IV Category
8 reales. 1804. México. TH. VI-802. Rebaba por rotura de cuño y leve plata agria. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3509 Numistats ref: 494328

Alfonso XIII Category
Peseta. 1904*. Madrid. SMV. VII-160. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3508 Numistats ref: 494329

Alfonso XIII Category
Peseta. 1903*. Madrid. SMV. VII-159. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3418 Numistats ref: 494219

Fernando VII Category
Un duro. 1808. Gerona. Falsa de época. Latón con restos del baño de plata 21,51 g. VI-1005 vte. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized