Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3509
Peseta. 1904*. Madrid. SMV. VII-160. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3508
Peseta. 1903*. Madrid. SMV. VII-159. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3418
Un duro. 1808. Gerona. Falsa de época. Latón con restos del baño de plata 21,51 g. VI-1005 vte. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3024
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 15,2 g. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3282
ELENA, mujer de Constantino I. Follis. Heraclea (326). SMHB• en exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-85 (R2). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3137
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). VXXIT en exergo. R/ PROVIDET AVG. RIC-240. Cospel irregular. Vanos. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3195
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (309-310). Creciente - A en el campo, SIS en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-198a. Pátina verde. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3185
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Aquileia (300). AQG en exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-30b. Acuñación algo floja en rev. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3130
DIOCLECIANO. Follis. Roma (303-305). R, creciente y T en exergo. R/ SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. RIC-111a. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3231
MAJENCIO. Follis. Aquileia (309-312). AQP en exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-121a. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3163
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (295-296). Águila - G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21a. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3336
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Jaén. III-775. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3333
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Cuenca. III-769. Rev. lobulado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3354
2 reales. (1)597. Granada. M. CA-474. Cospel abierto. Oxidaciones. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3440
4 maravedís. 1850. Jubia. VI-43. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3402
8 reales. 1794. México. FM. VI-790. Leve plata agria. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3079
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad con caduceo y apoyada sobre columna. RIC-676. CH-21. Leves concreciones. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3065
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). FFC-1051. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3061
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). FFC-789. SB-15. Finas rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3039
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. A/ Marca: Delfín. AE 6,7 g. I-1918. CNH-211/8. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3359
2 reales. (160)3. Granada. M. CA-321. MBC-.