Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3100
PROBO. Antoniniano. Roma. R*G en exergo. R/ ADVENTVS AVG. RIC-157. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3451
5 cent. de real. 1864. Segovia. VI-130. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3159
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (295-296). PT en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-29b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3363
Real. 1679. Potosí. Ensayador no visible. Repinte en fecha, 779. CA-716 o 717. Vanos. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3106
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. VIXXI en exergo. R/ PROVIDENT AVGG. RIC-447. Leves oxidaciones. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3266
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-328). D en el campo. CONS en exergo. R/ GLORIA ROMANORUM. RIC-23 (R2). Porosidades. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3242
LICINIO I. Follis. Nicomedia (312). *G en el campo, cautivo a los pies. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-78a (R). Leves oxidaciones. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3229
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica (312). Corona-G en el campo; ·SM·TS· en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-50a. Acuñación floja en rev. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3562
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1798. P.M.A.P. C-66b. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3538
AZORES. María II. 5 reis. 1843. GO-06.01. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3366
2 reales. 1727. Lima. M. VI-604. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3182
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). OI en el campo; ANT en exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-112a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3170
CONSTANCIO I. Follis. Heraclea (305-306). HTT en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3168
CONSTANCIO I. Follis. Cartago (299-303). G en exergo. R/ SALVS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-32a. Oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3286
CRISPO. Follis. Roma (326). R, corona y T. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-288 (R2). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3491
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. VII-94. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3449
5 cent. de real. 1860. Segovia. VI-126. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3247
LICINIO I. Follis. Siscia (313-315). G en el campo, águila a los pies; SIS en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-8 (R). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3495
5 pesetas. 1879*18-79. DEM. Falsa de época en plata. BA-1209. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3299
CONSTANCIO II. Follis. Constantinopla (351-354). G en el campo; CONSI en exergo. R/ FEL TEMPO REPARATIO. RIC-107. Pequeña grieta. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3087
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. *S en exergo. R/ IOVI CONSER. RIC-225. Leve oxidación. EBC. Ex C. Dattari.