Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3219
MAXIMINO II. Follis. Heraclea (312). Corona-B en el campo; SMHT en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-69a vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3192
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (297-298). R - S en el campo, D en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-73b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3186
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (305-306). KA en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3127
DIOCLECIANO. Follis. Roma (296-297). R en el campo; Z en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-64a. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3111
CARINO. Antoniniano. Ticinum. TXXI en exergo. R/ PRINCIPI IVVENTVT. RIC-182. MBC+/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3448
5 cent. de real. 1859. Segovia. VI-125. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3284
CRISPO. Follis. Cyzicus (324-325). SMKA. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-25. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3263
CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (312-313). AQG en exergo, corona en templo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-120 (R). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3214
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (310-311). G-* en el campo; MKV en exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-63. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3194
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Serdica (307-308). * - B en el campo. •SM•SD• en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-35. Pátina verde. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3191
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (305-306).HTB en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3181
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (300-301). DK - EV en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-55b vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3165
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (297). Creciente y G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-49a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3160
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (298-299). * en el campo; PT• en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3155
MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). HTT en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-19b. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3148
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (293). D en el campo. XXI • en exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. A/IMPCMA MAXIMIANVS AVG. RIC-607. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3141
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (295-296). Águila y B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18B. R.P.O. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3283
ELENA, mujer de Constantino I. Follis. Tesalonica (326-328). SMTSG en exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-159 (R3). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3217
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-312). Águila-D en el campo; MKV en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-84a. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3364
1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3091
SEVERINA (esposa de Aureliano). Antoniniano. Roma. A en el campo; XXIR en exergo. R/ CONCORDIAE MILITVM. RIC-4. Oxidaciones limpiadas en rev. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.