Jesús Vico
Mail Auction 148
Mail Auction 148
Date: 2017-06-07
# Items: 627
Total starting: 36290
All items (627)
Imperio Romano (233)
Periodo de Julio César a Augusto (1)
República Romana (12)
Grecia Antigua (3)
Hispania Antigua (52)
Felipe V (9)
Carlos IV (11)
Carlos III (21)
Fernando VI (5)
Carlos II (2)
Felipe IV (1)
Felipe III (3)
Felipe II (4)
Juana y Carlos (1)
Reinos de Castilla y León (43)
Reino Visigodo (7)
Imperio Bizantino (1)
Alfonso XII (25)
Amadeo I (3)
Revolución Cantonal (2)
Gobierno Provisional (5)
Isabel II (26)
Fernando VII (30)
Billetes Españoles (35)
Monedas Extranjeras (56)
Juan Carlos I (2)
Francisco Franco (1)
Guerra Civil (1)
II República (1)
Alfonso XIII (31)
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3193
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Serdica (305-306). T en el campo, •SM•SD• en exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-13b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3178
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (311). Creciente, K - BP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-124. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3176
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (305). • en el campo, TT en exergo. R/ FIDES MILITVM. RIC-55a. Hoja en anv. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3147
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (300-301). Marcas: K - E V en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-54b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3146
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). Marcas: ** - creciente A en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-50b. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3117
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (299-300). S en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-52a. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3107
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. VIXXIT en el exergo. R/ ROMAE AETERN. RIC-449. Hojitas. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3089
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. P en exergo. R/ ORIENS AVG. RIC-247. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3215
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311). MKVB en exergo. R/ GENIO AVGVSTI CMH. RIC-77a. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3213
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). *-S en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3198
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-305). * en el campo, ST en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-48b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3179
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (294-295). * - S en el campo. R/ GENIO POPVULI ROMANI. RIC-45b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3498
5 pesetas. 1885*18-87. PGV. Falsa de época en plata. BA-1246. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3262
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). SMANTD en exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-63 (R). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3210
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (309-310). Altar-S en el campo; ANT* en exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-118a. MBC+.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3093
TÁCITO. Antoniniano. Roma. XXIB en exergo. R/ LAETITIA FVND. RIC-89. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3142
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (297-281). B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3103
PROBO. Antoniniano. Roma. R*A en exergo. R/ VICTORIA GERM. RIC-222. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3187
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (308-309). B en el campo, MKV en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-42. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3273
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-329). Marcas: •SMHD. R/ DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT/XXX. RIC-92. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3092
TÁCITO. Antoniniano. Roma (276). R/ FIDES MILITVM. RIC-87. CH-45. Pequeña grieta. R.P.O. EBC-.
9
10
11
12
13
14
15
29
30