Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3223 Numistats ref: 494012
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-313). MOSTP en exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-90a vte. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3229 Numistats ref: 494006
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica (312). Corona-G en el campo; ·SM·TS· en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-50a. Acuñación floja en rev. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3230 Numistats ref: 494005
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica (312-313). Águila a los pies ·TS·A· en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG NN. RIC-61a. Acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3234 Numistats ref: 494001
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). Águila-Corona XB en el campo. R/ IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-16 (R5). R.P.O. Erosiones. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3237 Numistats ref: 493998
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. Cyzicus (332-335). A en el campo, altar bajo los pies; SMK en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. de ley. del anv. IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. RIC-100 vte. MBC+/MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3238 Numistats ref: 493997
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. Heraclea (318-320). Punto en el campo; SMHB en exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-39 (R4). Pequeñas marcas y hojita. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3240 Numistats ref: 493995
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. Heraclea (312). Corona-D en el campo; SMHT en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-68 vte. EBC-/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.