Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 161 Numistats ref: 494500

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Similar a la anterior, pero con contramarca: estrella. AE 3,03 g. CC-308, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 162 Numistats ref: 494499

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Dos atunes a izq. encima letra fenicia teth. AE 1,0 g. CNH-34. ACIP-664. CC-309, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+. Muy rara- Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 163 Numistats ref: 494498

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto entre las cabezas, letra aleph entre las colas, glóbulo entre los delfines; encima: MP’L, y debajo: ‘GDR. AE 10,91 g. CNH-35. ACIP-665. CC-310, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 164 Numistats ref: 494497

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, con contramarca: estrella o flor. AE 6,82 g. CC-311, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 165 Numistats ref: 494496

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, sin punto entre los delfines. AE 12,63 g. CNH-36. ACIP-666. CC-313, mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 166 Numistats ref: 494495

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, con contramarca SITI. AE 11,40 g. CC-315, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 167 Numistats ref: 494494

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero contramarca: dibujo indeterminado. AE 11,90 g. CC-317, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 168 Numistats ref: 494493

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con contramarca: REC. AE 8,74 g. CC-318, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 169 Numistats ref: 494492

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca; VG. AE 11 g. CC-319, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 170 Numistats ref: 494491

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con grafitos en el rev. AE 7,90 g. CC-320, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 171 Numistats ref: 494490

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: B. AE 7,92 g. CC-321, mismo ejemplar. BC. Muy escasa. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 172 Numistats ref: 494489

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: delfín en el rev. AE 10,73 g. CC-322, mismo ejemplar. RC/MBC. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 173 Numistats ref: 494488

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarcas: delfín en el anv. y C AE S VL AM en el rev. AE 11,03 g. CC-323, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 174 Numistats ref: 494487

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: C AE S VL AM. AE 8,33 g. CNH-39. ACIP-669. CC-324, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/MBC-. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 175 Numistats ref: 494486

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., encima: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 7,20 g. CNH-40. ACIP-670. CC-325, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
77 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 176 Numistats ref: 494485

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Delfín a izq., encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 1,80 g. CNH-43. ACIP-673. CC-330, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 177 Numistats ref: 494484

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Atún a izq., debajo, letra fenicia aleph. AE 1,67 g. CNH-44. ACIP-674. CC-331, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 178 Numistats ref: 494483

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior. AE 2,10 g. CC-332, mismo ejemplar. BC+/BC. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 179 Numistats ref: 494482

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Delfín a izq., encima inscripción fenicia: P’LT y debajo: HGDR. AE 1,94 g. CNH-47. ACIP-677. CC-334, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 180 Numistats ref: 494481

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., encima letra fenicia: mem y debajo: aleph. AE 1,77 g. CNH-48. ACIP-678. CC-338, mismo ejemplar. Gruesa pátina verde. MBC-. Ex Cayón 1102/2002, lote 385. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized