Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 141 Numistats ref: 494520

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos y glóbulo debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera. AR 7,09 g. CNH-74. ACIP-614. CC-265, mismo ejemplar. Doble acuñación en el anv. MBC. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 142 Numistats ref: 494519

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 6,01 g. CNH-85. ACIP-625. CC-273, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 269. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 143 Numistats ref: 494518

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos; debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera: letra fenicia zayin. AR 6,01. CNH-86. ACIP-626. CC-275, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 144 Numistats ref: 494517

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Dracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 4,15 g. CNH-1. ACIP-630. CC-279, mismo ejemplar. Pátina gris, algo rugosa. MBC+. Muy rara. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 145 Numistats ref: 494516

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. AR 2,48 g. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 2’48 g. CNH-2. ACIP-631. CC-281, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC-/BC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 146 Numistats ref: 494515

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Dracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 3,38 g. CNH-3. ACIP-632. CC-282, mismo ejemplar. Aplanada en uno de sus laterales y con dos perforaciones. Pátina gris. MBC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 147 Numistats ref: 494514

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: GDR., AR 2,42 g. CNH-4. ACIP-634. CC-283, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 148 Numistats ref: 494513

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo GRD. AR 2,37 g. CNH-5, ACIP-635. CC-285, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Muy rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 149 Numistats ref: 494512

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. AR 0,35 g. CNH-6. ACIP-636. CC-286, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 150 Numistats ref: 494511

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Tartemorión. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., dentro de gráfila lineal. AR 0,30 g. CC-288, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 151 Numistats ref: 494510

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq. AE 3,28 g. CNH-8. ACIP-638. CC-289, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 152 Numistats ref: 494509

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Similar a la anterior. AE 5,03 g. CC-292, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 153 Numistats ref: 494508

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos letra fenicia beth. AE 3,96 g. CNH-9. ACIP-639. CC-294, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 154 Numistats ref: 494507

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia resh. AE 4,33 g. CNH-13. ACIP-639. CC-295, mismo ejemplar. Bonita pátina oscura terrosa. EBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
470 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 155 Numistats ref: 494506

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., R/ Dos atunes a izq., entre ellos, signo incierto y punto. AE 4,57 g. CC-297, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 156 Numistats ref: 494505

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,80 g. CNH-14. ACIP-644. CC-298, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina verde. MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 157 Numistats ref: 494504

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Dos atunes a der. AE 0,59 g. CNH-15. ACIP-645. CC-302, mismo ejemplar. MBC-. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 158 Numistats ref: 494503

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Delfín a der. R/ Dos atunes a der. AE 0,55 g. CNH-17. ACIP-647. CC-303, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 159 Numistats ref: 494502

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté, R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 4,12 g. CNH-22. ACIP-652. CC-304, mismo ejemplar. BC/BC+. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 751. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 160 Numistats ref: 494501

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia aleph; encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 2,50 g. CNH-26. ACIP-656. CC-307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 EUR Realized