Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 121 Numistats ref: 494540

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco con orejeras a izq. AE-2,02 g. CNH-42. ACIP-582. CC-187, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 122 Numistats ref: 494539

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 1,49 g. CC-189, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-06-1971, lote 321. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 123 Numistats ref: 494538

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit de estilo tosco a izq. R/ Cabeza de caballo de estilo tosco a izq. AE 11,05 g. CNH-44, ACIP-584. CC-193, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 124 Numistats ref: 494537

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia aleph delante del cuello. AE 8,67 g. CNH-45. ACIP-585. CC-195, mismo ejemplar. Limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 125 Numistats ref: 494536

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit de estilo tosco a izq. R/ Casco de estilo tosco a izq. AE 1,99 g. CNH-46. ACIP-586. CC-207, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 126 Numistats ref: 494535

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con espigas a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera con frutos. AR 7,03 g. CNH-47. ACIP-588. CC-211, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 127 Numistats ref: 494534

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,94 g. CNH-49. ACIP-590. CC-217, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 128 Numistats ref: 494533

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. AE 10,40 g. CNH-52. ACIP-591. CC-218, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 129 Numistats ref: 494532

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod delante del cuello y bajo la barbilla. AE 9,51 g. CNH-53. ACIP-592. CC-219, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 130 Numistats ref: 494531

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod debajo del vientre del caballo. AE 8,73 g. CNH-54. ACIP-593. CC-223, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+/MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 131 Numistats ref: 494530

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., delante letra fenicia yod. AE 9,31 g. CNH-55. ACIP-594. CC-225, mismo ejemplar. Pátina oscura verdosa. MBC-/MBC. Muy rara. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 132 Numistats ref: 494529

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco con cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., debajo del vientre, letra fenicia yod. AE 12,17 g. CNH-56. ACIP-595. CC-226, mismo ejemplar. Múltiples rayas finas. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 133 Numistats ref: 494528

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 22,12 g. CNH-63. ACIP-602. CC-234, mismo ejemplar. Leve doble acuñación en el anv. Pequeña muesca en el rev. No más de 5 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. Ex NAC 84, N.º 547. El Trishekel es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la península, del que existen tres emisiones: con reverso proa de nave, elefante y caballo estante. El ejemplar que presentamos es de la última emisión. El retrato de esta impresionante pieza Bárcida guarda cierta similitud con las emisiones contemporáneas que muestran en el anverso el busto de Melkart-Heracles con maza sobre el hombro. Continúa siendo un tema a debatir si éste pretende representar a un miembro de la familia de los Barca (en concreto a Aníbal, tal y como propone la Dra. García Bellido) o, por el contrario, a una divinidad del panteón púnico. El reverso muestra el tipo más común de las monedas cartaginesas dentro y fuera de la península, al que en este caso se le une la palmera, otro símbolo de inspiración púnica. Description
18000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 134 Numistats ref: 494527

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,77 g. CNH-66. ACIP-605. CC-239, mismo ejemplar. Porosidades. MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 135 Numistats ref: 494526

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 6,95 g. CNH-67. ACIP-606. CC-243, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades. MBC/MBC-. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 136 Numistats ref: 494525

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos, AR 3,44 g. CNH-68. ACIP-607. CC-245, mismo ejemplar. Finas rayas. MBC. Muy escasa. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 137 Numistats ref: 494524

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AE 9,67 g. CNH-69. ACIP-609. CC-251, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 138 Numistats ref: 494523

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,13 g. CNH-70. ACIP-610. CC-256, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-06-1979, lote 318. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 139 Numistats ref: 494522

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 1,98 g. CC-257, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa, limpiada en “camafeo”. EBC-. Ex Cayón 22-01-2011, lote 2069. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 140 Numistats ref: 494521

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AE 3,61 g. CNH-73. ACIP-613. CC-262, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized