Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 101 Numistats ref: 494560

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj en la espalda. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., no visible, con corona encima y sobre la grupa; debajo ley. griega: EMPORTWN. AR, 418 g. CC-132, mismo ejemplar. Acuñación del anv. defectuosa. Inédita. MBC-/MBC+. Rarísima. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 102 Numistats ref: 494559

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda. R/ Mismos motivos del anv. incusos. AR 4,24 g. CC-133, mismo ejemplar. Leves oxidaciones en el rev. MBC. Rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 103 Numistats ref: 494558

Hispania Antigua Categoria
RHODE. Dracma (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., delante leyenda griega externa: RODETON, parcialmente visible. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,74 g. CNH-2. ACIP-119. CC-134. Ligeramente desplazada. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Descripción
3000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 104 Numistats ref: 494557

Hispania Antigua Categoria
RHODE. Dracma (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., delante leyenda griega externa, muy tenue: RODETON, detrás ANT nexadas . R/ Rosa vista por debajo. AR 4,76 g. CNH-1. ACIP-10. CC-135, mismo ejemplar. Rayitas y hojitas en el anv. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
2300 EUR Salida
2300 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 105 Numistats ref: 494556

Hispania Antigua Categoria
RHODE. Calco (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por encima. AR 4,77 g. CNH-8. ACIP-127. CC-136, mismo ejemplar. RC/BC. Rara. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 106 Numistats ref: 494555

Hispania Antigua Categoria
RHODE. Tritartemorión (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Glóbulo central del que salen cinco grupos de tres radios. AR 0,58 g. CNH-divisores inciertos N.º2. ACIP-128. CC-137, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 107 Numistats ref: 494554

Hispania Antigua Categoria
RHODE. Similar a la anterior, pero de mejor estilo. R/ Rosa con los pétalos bien definidos. AR 0,61 g. ACIP-129, mismo ejemplar ilustrado. CC-138, mismo ejemplar. Rugosidades. MBC+. Muy rara. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 108 Numistats ref: 494553

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dracma del sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 4,01 g. CNH-1. ACIP-539. CC-140, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+/MBC. Rara. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 109 Numistats ref: 494552

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel forrado. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave a der. con “rostra”, remos “aplustre” y un escudo sobre la borda; en el exergo: delfín a der. AR 6,93 g. CNH-11. ACIP-551 CC-145, mismo ejemplar. Agujero y leves erosiones. MBC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 110 Numistats ref: 494551

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel y medio. A/ Cabeza masculina laureada a izq. con clava sobre el hombro der. R/ Elefante a der. sobre línea. AR 11 g. CNH-64.14. ACIP-554. CC-148, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara. Ex NAC 84, N.º 336. Descripción
4500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 111 Numistats ref: 494550

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina laureada a izq., con clava sobre el hombro der. R/ Elefante a der. sobre línea. AR 1,78 g. CNH-15. ACIP-555. CC-150, mismo ejemplar. Golpecito en el rev. Pátina gris. MBC+. Rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 112 Numistats ref: 494549

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., estrella de ocho puntas encima con punto central. AR 1,68 g. CNH-26. ACIP-566. CC-163, mismo ejemplar. Pátina. gris. Agujero. MBC. Muy rara. Ex Vico 17-12-1981, lote 292. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 113 Numistats ref: 494548

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der., con creciente y estrella encima. AE 2,66 g. CNH-428.1 vte, en incierta de la península. Alfaro, SNG-Madrid, 22. CC-166, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC. Muy rara. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 114 Numistats ref: 494547

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pediente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y palmera detrás. AR 6,74 g. CNH-35. ACIP-575. CC-171, mismo ejemplar. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 115 Numistats ref: 494546

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 3,49 g. CNV-36. ACIP-576. CC-172, mismo ejemplar. Pátina gris. Porosidades. MBC. Rara. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 116 Numistats ref: 494545

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit con dos espigas en el pelo, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y un glóbulo debajo del vientre. AR 3,42 g. CNH-37. ACIP-577. CC-174, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 117 Numistats ref: 494544

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. con espigas en el pelo. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,09 g. CNH-38. ACIP-578. CC-178, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 118 Numistats ref: 494543

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia beth delante del cuello. AE 8,51 g. CNH-39. ACIP-579. CC-179, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 119 Numistats ref: 494542

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod delante del cuello. AE 8,18 g. CNH-40. ACIP-580. CC-181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 120 Numistats ref: 494541

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Marte a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,57 g. CNH-41. ACIP-581. CC-185, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado