Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 21 Numistats ref: 494439

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (principio del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Cabeza de cordero a der. AR 1,0 g. CNH-7. ACIP-11. CC-25, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 22 Numistats ref: 494438

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro androcéfalo a der., encima: EM. AR 1,01 g. CNH-47. ACIP-47. CC-26, mismo ejemplar. Anv. descentrado.MBC-. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 23 Numistats ref: 494437

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Pulpo. AR 0,74 g. ACIP-31. CC-27, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. BC+/BC. Rarísima. Ex Áureo Calicó 3-4/12/2013, lote 1306. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 24 Numistats ref: 494436

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 0,40 g. Campo-1987, 151 N.º1. CC-28. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 25 Numistats ref: 494435

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ EM. dentro de láurea. AR 0,66 g. CNH-49. ACIP-48. CC-30, mismo ejemplar. RC. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 26 Numistats ref: 494434

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der., R/ EM entre dos delfines en direcciones opuestas. AR 0,85 g. CNH-39. ACIP-51. CC-31. BC+. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 27 Numistats ref: 494433

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de toro de frente. R/ Cabeza femenina a der., (delante, EMP). AR 0,83 g. CNH-41. ACIP-52. CC-32, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/BC. Rarísima. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 28 Numistats ref: 494432

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,83 g. CNH-45. ACIP-56. CC-33, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 29 Numistats ref: 494431

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Toro embistiendo a izq. con la cabeza de frente. AR 0,40 g. CNH-10. ACIP-58. CC-34, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC-. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 30 Numistats ref: 494430

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,41 g. CNH-11. ACIP-59. CC-35, mismo ejemplar. Roturas al borde. EBC-. Muy rara. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 31 Numistats ref: 494429

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Perro al acecho a izq. AR 0,73 g. CNH-12. ACIP-60. CC-36, mismo ejemplar. Pátina gris. BC+/MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 32 Numistats ref: 494428

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de Apolo de frente. R/ Gorgona de frente. AR 0,74 g. CNH-15. ACIP-62. CC-38, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 33 Numistats ref: 494427

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza imberbe trifronte. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,62 g. CNH-9. ACIP-64. cc-39, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. Descripción
1200 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 34 Numistats ref: 494426

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Toro sobre línea, embistiendo a der., encima tres círculos. AR 0,62 g. CNH-38. ACIP-66. CC-40, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 35 Numistats ref: 494425

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM. AR 0,87 g. CNH-42. ACIP-75. CC-41, mismo ejemplar. MBC. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 36 Numistats ref: 494424

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM, con la M invertida. Por el estilo podría ser una imitación gala. Similar CNH-42. CC-42, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 37 Numistats ref: 494423

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; cabello de puntos. R/ Jinete con clámide a der., con el brazo levantado. AR 0,61 g. CNH-17. ACIP-78. CC-43, mismo ejemplar. EBC/EBC-. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 38 Numistats ref: 494422

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; cabello de puntos. Estilo tosco. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,65 g. CNH-18. ACIP-80. CC-44, mismo ejemplar. EBC/BC+. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 39 Numistats ref: 494421

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente; EM, a los lados. R/ Jinete a der. AR 0,53 g. cnh-20. ACIP-83. cc-46, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 40 Numistats ref: 494420

Hispania Antigua Categoria
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). Variante de la anterior por caballo sobre línea. AR 0,63 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-47, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado