Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 181 Numistats ref: 494480

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., debajo letra: ¿aleph?. AE 2,64 g. CC-340, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 182 Numistats ref: 494479

Hispania Antigua Category
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con puntos entre las cabezas, letra fenicia: aleph y tridente entre los atunes, encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 9,98 g. CNH-49. ACIP-679. CC-342, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 183 Numistats ref: 494478

Hispania Antigua Category
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con estrella debajo del tridente. AE 12,17 g. CC-341, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-BC+. Muy escasa. Ex Vico 09/06/2011, lote 3112. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 184 Numistats ref: 494477

Hispania Antigua Category
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Delfín atravesado por tridente a izq., encima inscripción fenicia: P’LT, debajo: HGDR. AE 2,97 g. CNH-50. ACIP-680. CC-343. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 185 Numistats ref: 494476

Hispania Antigua Category
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Similar a la anterior. AE 3,37 g. CNH-51. ACIP-681. CC-347, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 186 Numistats ref: 494475

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, caduceo entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 13,78 g. CNH-57. ACIP-687. CC-351. MBC+. Escasa. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 187 Numistats ref: 494474

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava delante. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, letra aleph entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ?GDR. AE 3,95 g. CNH-58. ACIP-688. CC-353, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 188 Numistats ref: 494473

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, sin punto central. AE 4,03 g. CNH-59. ACIP-689. CC-358, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 189 Numistats ref: 494472

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, variante de arte. AE 4,07 g. CC-363, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 190 Numistats ref: 494471

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, pero con creciente interno con punto central. AE 3,52 g. CNH-60. ACIP-690. CC-364, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 191 Numistats ref: 494470

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, pero con creciente sin punto. AE 5,46 g. CNH-60 vte. ACIP-690 vte. CC-365. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa. Ex HSA-30245. Ex Vico 14/11/2012, lote 198. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 192 Numistats ref: 494469

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 3,58 g. CNH-62. ACIP-692. CC-367, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 193 Numistats ref: 494468

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq., debajo, letra fenicia aleph. AE 0,90 g. CNH-65. ACIP-695. CC-369, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 194 Numistats ref: 494467

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. i a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., debajo, letra fenicia aleph. AE 1,85 g. CNH-67. ACIP-697. CC-371, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 195 Numistats ref: 494466

Hispania Antigua Category
MALACA, finales del s.III a.c.Óbolo. A/ Cabeza con barba de pico y gorro con casquete esférico a izq. R/ Cabeza humana en el centro de estrella de catorce puntas. AR 0,64 g. CNH-4 ( p. 77). ACIP-528. CC-372, mismo ejemplar. Agujero y rayita. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 196 Numistats ref: 494465

Hispania Antigua Category
MALACA, finales del s.III a.c.Divisor. A/ Cabeza con gorro con casquete cónico a der. R/ Estrella con siete puntas. AR 0,07g. CC-373, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 197 Numistats ref: 494464

Hispania Antigua Category
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con petaso. R/ Estrella de seis puntas con glóbulo central. AE 2,74 g. CNH-1. ACIP-776. CC-374, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Muy rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 198 Numistats ref: 494463

Hispania Antigua Category
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior, pero con cabeza a izq. AE 3,15 g. CNH-1 vte. ACIP-776 vte. CC-375, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rarísima. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 199 Numistats ref: 494462

Hispania Antigua Category
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con petaso. R/ Estrella de siete puntas con glóbulo central. AE 2,75 g. CNH-2. ACIP-777. CC-377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 200 Numistats ref: 494461

Hispania Antigua Category
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior. AE 1,95 g. CC-379, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized