Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 138
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,13 g. CNH-70. ACIP-610. CC-256, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-06-1979, lote 318.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 392
Emisiones del s. I con inscripción latina. Cuarto. A/ Espiga vertical. R/ Atún a der., encima creciente y debajo: ITVCI en cartela. AE 2,18 g. CNH-12. ACIP-851. CC-763, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 381
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo: OLVNT. AE 4,2 g. CNH-12. ACIP-864. CC-741, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 136
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos, AR 3,44 g. CNH-68. ACIP-607. CC-245, mismo ejemplar. Finas rayas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 415
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Similar a la anterior, variante de la ley. AE-10,21 g. ACIP-902. CC-822, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 321
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. palma a izq. y letra fenicia beth a der. AE 8,51 g. CNH-68. ACIP-769. CC-628, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 299
Emisiones del s. II a.c.Octavo. A/ y R/ Bes a izq. y letra fenicia gimel. AE 2,33 g. CNH-44. ACIP-737. CC-598, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 202
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina ader, con petaso. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central. AR 1,93 g. CNH-3. ACIP-778. CC-385, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 17
EMPORION. Óbolo (mediados del s. V a.C.). A/ Cabeza de Sátiro a izq. R/ Rayo alado. Diseños tomados de Naxos. Fragmento del 60%. AR 0,45 g. CC-21, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Ex HSA-12462. Ex Vico 26/06/2012, lote 4.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 354
BAILO, siglo II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, detrás espiga curvada. R/ Toro mitrado a izq., encima: BAILO,. debajo: (Q) MANL. P. CORN. AE 10,68 g. CNH-5. ACIP-928. CC-685, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 134
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,77 g. CNH-66. ACIP-605. CC-239, mismo ejemplar. Porosidades. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 248
Emisión de finales del a. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con la inscripción: F.I.SEXS, entre dos atunes a izq., encima letra fenicia aleph y debajo creciente. AE 16,87 g. CNH-22. ACIP-831. CC-495, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 213
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior, pero con ley. neopúnica delante. AE 11,75 g. CNH-14. ACIP-791. CC-417, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 351
BAILO, siglo II a.c. As. Similar a la anterior, pero sin la ley. libio-fenicia en el rev. AE 12,23 g. CNH-3. ACIP-925. CC-678, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 167.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 332
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central, debajo, a izq., caduceo e inscripción libio-fenicia: ‘SDN. AE 4,56 g. CNH-3. ACIP-914. CC-644, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 319
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en anv. letra fenicia yod a izq. y palma a der. AE 7,30 g. CNH-67. ACIP-767, mismo ejemplar. CC-626, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 74.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 186
Emisiones de finales del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, caduceo entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 13,78 g. CNH-57. ACIP-687. CC-351. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 244
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, variante por cabeza totalmente distinta. AE 4,58 g. CC-490, mismo ejemplar. Pátina verde y roja rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 305
Emisiones de finales del siglo II a.c. Variante de la anterior. AE 8,24 g. CNH-50. ACIP-750. CC-608, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 219
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der., con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,62 g., CNH-19. ACIP-796. CC-433, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 207
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Disco solar sobre creciente, encima, inscripción neopúnica: MLK’. R/ Disco solar con glóbulo central. AE 4,78 g. CNH-8. ACIP-785. CC-398, mismo ejemplar. Pátina vede. MBC. Muy rara.