Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 50
EMPORION. Divisor (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Copa. R/ Hoja o racimo. AR 0,17 g. ACIP-108. corr. CC-60, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. No más de 3 piezas conocidas. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 352
BAILO, siglo II a.c. Divisor. A/ Caballo al paso a der. R/ Atún a izq., encima: BAILO. AE 4,10 g. CNH-4. ACIP-926. CC-680, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 257
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., entre ellos inscripción púnica: ‘BDRT. AE 6,18 g. CNH-6. ACIP-879. CC-515, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 288
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con contramarca indeterminada con tres puntos en el rev. AE 2,55 g. CC-579, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 169
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca; VG. AE 11 g. CC-319, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 21
EMPORION. Óbolo (principio del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Cabeza de cordero a der. AR 1,0 g. CNH-7. ACIP-11. CC-25, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 5
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro de Auriol. A/ Figura esquemática y varias líneas cruzadas. R/ Cuadrado incuso con gran cruz. AR 2,02 g. NC-173, N.º 18.1, mismo ejemplar. CC-5, mismo ejemplar. Cospel cizallado. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 336
ASIDO. Similar a la anterior, pero los dos atunes a la derecha e inscripción entre los atunes. AE 4,23 g. CNH-9. ACIP-920. CC-653, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 334
ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. externa. ASIDO. R/ Toro saltando a der., encima inscripción libio-fenicia: ‘SD, debajo: B’B’L. AE 6,46 g. CNH-6. ACIP-917. CC-649, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 411
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. con tocado redondo. R/ Caballo pastando a izq., encima inscripción fenicia. AE 6,43 g. CNH-8. ACIP-896. CC-811, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 36
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM, con la M invertida. Por el estilo podría ser una imitación gala. Similar CNH-42. CC-42, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 383
Emisión con ley. latina s. I a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debajo: (OL)ONT. AE 3,44 g. CNH-13. ACIP-866. CC-744, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 306
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia shin a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,26 g. CC-609, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 230
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con ¿clava? detrás. R/ Un atún a der. y diseño indeterminado, ley.: SKS, contramarca en el PoT. CC-461, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 63
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con moño alto. R/ Pegaso a der. Protuberancia ovalada en la parte superior del rev. AR 0,35 g. CNH-26 vte. ACIP-183 vte. CC-77, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara. Ex Áureo Calicó 24/04/2014, lote 17.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 260
ABDERA. Cuarto. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Delfín a der., encima inscripción púnica: ‘BDRT. AE 2,22 g. CNH-12. ACIP-885. CC-520, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 5.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 226
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Similar a la anterior, pero sombrero no laureado. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central, dentro de láurea. AE 7,04 g. ACIP-804. CC-452, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 40
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). Variante de la anterior por caballo sobre línea. AR 0,63 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-47, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 29
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Toro embistiendo a izq. con la cabeza de frente. AR 0,40 g. CNH-10. ACIP-58. CC-34, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 242
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún a der., encima inscripción neopúnica: SKS y debajo letra fenicia aleph. AE 6,25 g. CNH-17. ACIP-825. CC-484, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 297
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con Tanit. AE 2,90 g. CNH-41. ACIP-734. CC-593, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.