Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 233
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart a izq. con leonté y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto central entre dos atunes a der., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 13,22 g. CC-465, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 243
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R7 Atún a der., encima letra fenicia aleph y debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,20 g. CNH-18. ACIP-826. CC-488, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 323
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. palma a izq. y letra fenicia qoph a der. AE 6,80 g. CNH-71. ACIP-772. CC-630, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 364
OBA, emisiones del s. i a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima. OBA, debajo inscripción libio-fenicia: Y’BN. AE 3,87 g. CNH-1. ACIP-949. CC-707, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 82
EMPORION. Hemitartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Un delfín a der. AR 0,12 g. ACIP-208. CC-109, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 30
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,41 g. CNH-11. ACIP-59. CC-35, mismo ejemplar. Roturas al borde. EBC-. Muy rara. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 149
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. AR 0,35 g. CNH-6. ACIP-636. CC-286, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 256
ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Inscripción púnica: ‘BDRT, entre dos atunes a izq. AE 9,95 g. CNH-1. ACIP-874. CC-509, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 327
Emisiones de finales del siglo II a.c. Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente, a der. signo gimel. R/ Bes con maza y serpiente a izq. ¿caduceo?. AE 2,18 g. CC-635, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 28
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,83 g. CNH-45. ACIP-56. CC-33, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 344
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza galeada a der.; delante ley. externa: LASCVT, no visible. R/ Elefante a der., encima, ley. externa LASCVT, debajo M. OPSI, parcialmente visible. AE 14,16 g. CNH-5. ACIP-944. CC-665, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 143
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos; debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera: letra fenicia zayin. AR 6,01. CNH-86. ACIP-626. CC-275, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 246
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia con inscripción neopúnica a los lados: SK-S. AE 3,46 g. CNH-19. ACIP-827. CC-492, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 10
EMPORION. Fracción (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’06 g. Similar CNH-2. ACIP-5. CC-12, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 338
ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., clava sobre el hombro, detrás ley. externa: ASIDO. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, todo dentro de láurea. AE 4,06 g. CNH-11. ACIP-922. CC-657, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 39
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente; EM, a los lados. R/ Jinete a der. AR 0,53 g. cnh-20. ACIP-83. cc-46, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 316
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia num y a der. caduceo. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,12 g. CNH-64. ACIP-764. CC-622, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 200
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior. AE 1,95 g. CC-379, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 13
EMPORION. Fracción (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,05 g. Similar CNH-1. ACIP-6. CC-17, mismo ejemplar. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 404
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo tanit/caduceo. Hemióbolo. A/ Símbolo de Tanit. R/ Caduceo a izq., pequeña cruz y gráfila de puntos. AR 0,32 g. CNH-1. ACIP-527. CC-793, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 83
EMPORION. Dracma (principio del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,17 g. ACIP-209. CC-111, mismo ejemplar. MBC-/MBC.