Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 412
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., por detrás palma, debajo en cartela, inscripción fenicia: ‘MGSN. AE 15,15 g. CNH-9. ACIP-897. CC-813, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 112
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., estrella de ocho puntas encima con punto central. AR 1,68 g. CNH-26. ACIP-566. CC-163, mismo ejemplar. Pátina. gris. Agujero. MBC. Muy rara. Ex Vico 17-12-1981, lote 292.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 391
Emisiones del s. I con inscripción latina. Mitad. A/ Espiga con inscripción interna a der. y en vertical: ITVCI. R/ Toro a der., encima estrella. AE 3,80 g. CNH-11. ACIP-850. CC-760. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 212
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior. AE 9,70 g. CC-414, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 982.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 67
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza diademada a der., con el peinado terminado en dos rizos y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,73 g. CNH-37. ACIP-189. CC-85, mismo ejemplar. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 234
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto entre dos atunes a izq., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 12,54 g. CNH-7. ACIP-812. CC-466, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 6
Tetróbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ ¿Cabeza de caballo a der.? R/ Cuadrado cuatripartito incuso con gran cruz. AR 3,57 g. NC-173, N.º 21.1., mismo ejemplar. CC-6, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 275
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Cuarto. A/ Bes desnudo con maza y serpiente. R/ Toro a izq. AE 2,99g. CNH-4. ACIP-701. CC-553, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 5.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 252
Emsiones singulares del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Clava horizontal, debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,03 g. CNH-28. ACIP-837. CC-500, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 397
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. As. A/ Cabeza barbada coronada de pámpanos a der., detrás ley. externa: SACILI. R/ Caballo al paso a der. AE 20,10 g. CNH-1. ACIP-954. CC-773, mismo ejemplar. Pátina oscura. Irregularidades en el cospel. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 32
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de Apolo de frente. R/ Gorgona de frente. AR 0,74 g. CNH-15. ACIP-62. CC-38, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 25
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ EM. dentro de láurea. AR 0,66 g. CNH-49. ACIP-48. CC-30, mismo ejemplar. RC. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 109
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel forrado. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave a der. con “rostra”, remos “aplustre” y un escudo sobre la borda; en el exergo: delfín a der. AR 6,93 g. CNH-11. ACIP-551 CC-145, mismo ejemplar. Agujero y leves erosiones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 394
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Similar a la anterior. R/ TVRI.REGINA e inscripción libio-fenicia: T’LSYRKN, entre líneas, encima, rodela entre dos aspas y debajo falcata. AE 16,39 g. CNH-2. ACIP-959. CC-767, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 137
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AE 9,67 g. CNH-69. ACIP-609. CC-251, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 206
MALACA, finales del s.III a.c.Unidad. A/ Dos cabezas unidas por la nuca con gorro redondeado y otro cilíndrico, debajo inscripción neopúnica MLK y a ambos lados: palma y tenazas. R/ Estrella de ocho puntas, y otras intercaladas, dentro de láurea. AE 11,24 g. CNH-7. ACIP-784. CC.397, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 114
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pediente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y palmera detrás. AR 6,74 g. CNH-35. ACIP-575. CC-171, mismo ejemplar. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 58
EMPORION. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 4,74 g. CC-68, mismo ejemplar. Vano en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 35
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM. AR 0,87 g. CNH-42. ACIP-75. CC-41, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 26
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der., R/ EM entre dos delfines en direcciones opuestas. AR 0,85 g. CNH-39. ACIP-51. CC-31. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 372
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 6,22 g. CNH-724. ACIP-854. CC-724, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.