Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ MP’LSKS dentro de cartela entre atún y delfín a der., encima estrella y debajo creciente con punto central. AE 11,71 g. CNH-14. ACIP-821. CC-480, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, sin punto entre los delfines. AE 12,63 g. CNH-36. ACIP-666. CC-313, mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
RHODE. Calco (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por encima. AR 4,77 g. CNH-8. ACIP-127. CC-136, mismo ejemplar. RC/BC. Rara.
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. AR 2,48 g. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 2’48 g. CNH-2. ACIP-631. CC-281, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC-/BC+. Rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 0,40 g. Campo-1987, 151 N.º1. CC-28. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara.
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de toro de frente. R/ Cabeza femenina a der., (delante, EMP). AR 0,83 g. CNH-41. ACIP-52. CC-32, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/BC. Rarísima.
Emisiones de finales del s. III a.c. Similar la anterior con símbolo en anv.: caduceo. AR 2,60 g. cnh-17. acip-715. CC-567. Corte de cizalla. MBC-. Rara.
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debnajo inscripción púnica: L’NT. AE 3.,87 g. CNH-4. ACIP-856. CC-730, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
EMPORION. Tritartemorión (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’65 g. Similar a CNH-2. ACIP-5. CC-13, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado redondo a izq., cuello vestido y gráfila de puntos. R/ Jinete galopando a izq., debajo, ley. púnica: ‘PTBK. AE 14,75 g. CNH-7. ACIP-895. CC-806, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el rev. MBC. Muy rara.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada por tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley griega recta: EMPORITWN. AR 4,30 g. ACIP-224. CC-119, mismo ejemplar. Acuñación defectuosa en el anv. MBC+.
EMPORION. Divisor (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con gorro a der. R/ Ave a izq. AR 0,12 g. ACIP-107 vte. CC-59, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rarísima.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; cabello de puntos. R/ Jinete con clámide a der., con el brazo levantado. AR 0,61 g. CNH-17. ACIP-78. CC-43, mismo ejemplar. EBC/EBC-. Rara.
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Pulpo. AR 0,74 g. ACIP-31. CC-27, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. BC+/BC. Rarísima. Ex Áureo Calicó 3-4/12/2013, lote 1306.
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con petaso. R/ Estrella de siete puntas con glóbulo central. AE 2,75 g. CNH-2. ACIP-777. CC-377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos y glóbulo debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera. AR 7,09 g. CNH-74. ACIP-614. CC-265, mismo ejemplar. Doble acuñación en el anv. MBC. Escasa.
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza con casco con penacho a der. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 12,04 g. CNH-22. ACIP-831. CC-498, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy rara.
Trihemióbolo focense (500-480 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cuadrado irregular incuso, conteniendo cruz de punto. AR 1,10 g. NC-173, N.º 31.1. CC-9, mismo ejemplar. MBC. Rara.