Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 94
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada de tres delfines poco visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo símbolo impreciso y ley. griega: EMPORITWN. AR 4 g. CNH-85. ACIP-228. CC-122, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex HSA-12426. Ex Vico 26/06/2013, lote 54.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 148
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo GRD. AR 2,37 g. CNH-5, ACIP-635. CC-285, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 18
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Dos cabezas barbadas, adosadas y de perfil. R/ Cabeza de Heracles con piel de león a der., dentro de cuadrado incuso. AR 1,01 g. ACIP-39. CC-22, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 16
EMPORION. Óbolo. A/ Vaca a izq. con ternero. R/ Prótomo de caballo a izq. dentro de cuadrado incuso. Pequeñas marcas. CC-20. Pequeñas marcas. Inédita. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 318
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 8,19 g. CNH-66. ACIP-766. CC-624, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 300
Emisiones del s. II a.c.Octavo A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia aleph. R/ Toro embistiendo. AE 1,08 g. CC-599, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 376
Emisión con ley. latina s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción latina: LONT. AE 13,14 g. CNH-6. ACIP-858. CC-733, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 367
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der. delante de árbol, debajo ley.: VESCI, delante inscripción libio-fenicia: WHSYN, no visible. AE 24,44 g. CNH-2. ACIP-963. CC-715, mismo ejemplar. MBC. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1976, lote 1266.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 329
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central e inscripción: L’B’S, debajo a izq., caduceo e inscripción: ‘SDN. AE 7,98 g. CNH-1. ACIP-912. CC-639, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 102
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda. R/ Mismos motivos del anv. incusos. AR 4,24 g. CC-133, mismo ejemplar. Leves oxidaciones en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 254
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a izq. y atún a der.; a la izq. dos glóbulos e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 15,48 g. CNH-14. ACIP-869. CC-505, mismo ejemplar. RC/MBC-. Rara. Ex HSA-21281. Ex Vico 26/6/2012, lote 130.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 68
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,82 g. ACIP-191. CC-86, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 656.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 54
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der., delante dos delfines, detrás, creciente. R/ Pegaso a der., debajo estrella; ley. curva: EMPORITWN. AR 4,69 g. Villaronga (2000), 381. ACIP-162. CC-64, mismo ejemplar. BC+. Rara.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 603.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 22
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro androcéfalo a der., encima: EM. AR 1,01 g. CNH-47. ACIP-47. CC-26, mismo ejemplar. Anv. descentrado.MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 393
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina con casco a der., rodeada de adornos vegetales. R/ TVRIRIICINA e inscripción libio-fenicia: T’LSYRKN entre líneas, encima, falcata y debajo rodela. AE 21 g. CNH-1. ACIP-958. CC-765, mismo ejemplar. Rayitas de limpieza. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 153
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos letra fenicia beth. AE 3,96 g. CNH-9. ACIP-639. CC-294, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 309
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente, a izq. letra fenicia qoph y a der. shin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,79 g. CNH-55. ACIP-755. CC-613, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 135
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 6,95 g. CNH-67. ACIP-606. CC-243, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 55
EMPORION. Dracma (241-248 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa sin espigas a der. y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. Estilo siracusiano. AR 4,75 g. Villaronga (2000) tipo 390. ACIP-163. CC-65, mismo ejemplar. Golpecito en el anv. y pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 43
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza tosca femenina de frente; a su der.: EM de arriba a abajo. R/ Jinete con clámide a der. con el brazo levantado. AR 0,69 g. CNH-27. ACIP-87. CC-51, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 111
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina laureada a izq., con clava sobre el hombro der. R/ Elefante a der. sobre línea. AR 1,78 g. CNH-15. ACIP-555. CC-150, mismo ejemplar. Golpecito en el rev. Pátina gris. MBC+. Rara.