Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 34
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Toro sobre línea, embistiendo a der., encima tres círculos. AR 0,62 g. CNH-38. ACIP-66. CC-40, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 229
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Doble. A/ Cabeza de Melqart a der. con clava sobre el hombro. R/ Inscripción púnica SKS entre dos atunes a der. AE 21,09 g. CNH-1. ACIP-806. CC-457, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 266
ALBATHA. ¿Semis? A/ Cabeza masculina con gorro alado a izq. R/ Caduceo e inscripción fenicia. AE 4,82 g. Muller,1861: 42. Fontecha, 1999: 153-156, Blanco y Saez, 2008: 18-22. CC-527, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 88
EMPORION. Dracma (principios del siglo II a.C.). A/ Cabeza femenina a der, rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo antorcha y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,24 g. CNH-67. ACIP-231. CC-116, mismo ejemplar. Acuñación muy floja en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 69
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,63 g. ACIP-193. CC-88, mismo ejemplar. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 48
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Dos aves afrontadas. AR 0,25 g. ACIP-104 corr. CC-57, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 44
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente. R/ Jinte con el brazo levantado y con clámide a der.; EM debajo. AR 0,68 g. CNH-29. ACIP-89. CC-53, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 387
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Creciente con punto sobre dos espigas, a sus lados, y entre ellos, un glóbulo. R/ Jinete a izq. con pilum, casco y escudo redondo; debajo inscripción púnica: ‘YPTGR, parcialmente visible. AE 14,69 g. CNH-3. ACIP-841. CC-752, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 253
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der., atún a izq., a la der. dos delfines, dos glóbulos abajo e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 9,89 g. CNH-13. ACIP-868. CC-503, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 52
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con collar y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. AR 4,56 g. Villaronga (2000) tipo 354. ACIP-161. CC-62, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 369
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., delante árbol sobre cartela con la inscripción libio-fenicia: WHSYN, delante ley.: VESCI, parcialmente visible. AE 15,60 g. CNH-3. ACIP-964. CC-717, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 150
GADIR, último tercio del s.III a.c. Tartemorión. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., dentro de gráfila lineal. AR 0,30 g. CC-288, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 365
OBA, emisiones del s. i a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción libio-fenicia: I’BN. AE 5,09 g. ACIP-952, mismo ejemplar ilustrado. CC-710, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 1
Dióbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Parte anterior de Pegaso a der. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. AR 1,99 g. NC-173, N.º 10.1, mismo ejemplar. CC-1, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 2
Tetróbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ León andando a izq. R/ Cuadrado incuso con gran cruz. AR 3,17 g. NC-173, N.º 12.1, mismo ejemplar. CC-2, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 290
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con grupo de cuatro puntos a la izq. en una de las caras. AE 2,34 g. CNH-28. ACIP-772. CC-582, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 20
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza cubierta con cabeza de águila, detrás ley. griega: EMPOR. R/ León a der., con la cabeza vuelta, debajo letras griegas: LE. AR 0,88 g. ACIP-45. CC-24, mismo ejemplar. Hoja en el anv. y vano en el rev. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 154
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia resh. AE 4,33 g. CNH-13. ACIP-639. CC-295, mismo ejemplar. Bonita pátina oscura terrosa. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 89
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo corona y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,19 g. CNH-69. ACIP-222. CC-117, mismo ejemplar. Acuñación floja en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 90
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo punta de lanza y ley. griega no visible. AR 4,21 g. CNH-74. ACIP-223. CC-118, mismo ejemplar. Hoja en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 337
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima creciente con punto central, entre dos estrellas. R/ Jabalí a der., encima inscripción libio-fenicia: B’B’L. AE 4,97 g. CNH-10. ACIP-921. CC-656, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.