Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 160
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia aleph; encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 2,50 g. CNH-26. ACIP-656. CC-307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 362
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detras: AEB. R/ Rueda con radios y círculo central, entre ellos: IPTVCI. AE 5,05, g. CNH-8. ACIP-938. CC-704, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 12
EMPORION. Tritartemorión (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,67g. Similar CNH-1. ACIP-6. CC-15, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 9
EMPORION. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’50 g. CNH-2. ACIP-5. CC-11, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 353
BAILO, siglo II a.c. Divisor. A/ Caballo al paso a der., encima creciente. R/ Atún a der., encima: BAIL. AE 2,79 g. CC-683, mismo ejemplar. No publicada. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 08/06/2006, lote 18.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 405
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo tanit/caduceo. Similar a la anterior, pero estrella a der. de Tanit y caduceo. AR 0,36 g. CNH-1 vte. ACIP-527 vte. CC-795, mismo ejemplar. Perforada. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 271
BARIA. Doble. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Palmera con frutos. AE 19,28 g. CNH-88. ACIP-628. CC-545, mismo ejemplar. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 249
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Melqart con leonté a der. y clava sobre el hombro. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 14,24 g. CNH-23. ACIP-832. CC-496, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 245
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a CNH-18 y ACIP-826, pero con el atún mirando a izq. AE 3,63 g. CC-491, mismo ejemplar. No publicada. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Vico 10/11/2011, lote 3141.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 237
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS dentro de cartela, entre dos atunes a der., encima letra fenicia aleph y debajo creciente estilizado. AE 10,49 g. CNH-12. ACIP-819. CC-475, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 335
ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Hércules de frente. R/ Dos atunes a izq., debajo inscripción libio-fenicia: B’B’L. AE 4,10 g. CNH-8. ACIP-919. cc-650, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 7
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro de Auriol. A/ ¿Cabeza de caballo a der.? R/ Cuadrado incuso. AR 2,37g. NC-173, N.º 22.1. CC-7, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 4
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Cinco líneas dispuestas en arco ¿Cabeza de Hércules? R/ Cuadrado cuatripartito incuso, dividido diagonalmente. AR 2,63 g. NC-173, N.º 14.1, mismo ejemplar. CC-4, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 324
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,99 g. CNH-72. ACIP-774. CC-632, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó, 26-11-2015, lote 90.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 205
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a izq. con petaso. R/ Estrella de ocho puntas y otras intercaladas. AE 1,80 g. ACIP-782. CC-393, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 389
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Espiga entre tres glóbulos e inscripción púnica externa vertical: ‘YPTGR. R/ Toro a der., encima estrella y debajo glóbulo. AE 5,25 g. CNH-5. ACIP-843. CC-756. Erosiones en el rev. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 214
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo, AE 5,54 g. cnh-15. acip-792. CC-420, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Ex M. Hervera 22/02/2011, lote 152.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 176
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Delfín a izq., encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 1,80 g. CNH-43. ACIP-673. CC-330, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 120
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Marte a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,57 g. CNH-41. ACIP-581. CC-185, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 220
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a izq. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 4,72 g. CNH-20. ACIP-797. CC-435, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 208
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas, alrededor láurea. R/ Busto radiado de Helios de frente. AE 9,22 g. CNH-9. ACIP-786. CC-400, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.