ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 22,12 g. CNH-63. ACIP-602. CC-234, mismo ejemplar. Leve doble acuñación en el anv. Pequeña muesca en el rev. No más de 5 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. Ex NAC 84, N.º 547. El Trishekel es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la península, del que existen tres emisiones: con reverso proa de nave, elefante y caballo estante. El ejemplar que presentamos es de la última emisión. El retrato de esta impresionante pieza Bárcida guarda cierta similitud con las emisiones contemporáneas que muestran en el anverso el busto de Melkart-Heracles con maza sobre el hombro. Continúa siendo un tema a debatir si éste pretende representar a un miembro de la familia de los Barca (en concreto a Aníbal, tal y como propone la Dra. García Bellido) o, por el contrario, a una divinidad del panteón púnico. El reverso muestra el tipo más común de las monedas cartaginesas dentro y fuera de la península, al que en este caso se le une la palmera, otro símbolo de inspiración púnica.
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y cornucopia a izq. R/ Toro marchando a izq. con la cabeza de frente. AE 2,48 g. ACIP-716. CC-568, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima.
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y flor de loto a izq. R/ Toro a izq. con la cabeza de frente. AR 2,58 g. CNH-16, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-714. CC-566. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 584.
Emisiones de finales del s. III a.c. Similar a la anterior, pero sólo cuatro puntos en el anv. AR 2,54 g. ACIP-712 vte. CC-564, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel y medio. A/ Cabeza masculina laureada a izq. con clava sobre el hombro der. R/ Elefante a der. sobre línea. AR 11 g. CNH-64.14. ACIP-554. CC-148, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara. Ex NAC 84, N.º 336.
Emisiones de finales del s. III a.c. Dracma. A/ Bes con maza y serpiente con tres puntos a izq. R/ Toro a izq. AR 2,82 g. ACIP-710, mismo ejemplar. CC-561, mismo ejemplar. Fragmento del 50% aprox. Posiblemente única. MBC+. Rarísima.
RHODE. Dracma (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., delante leyenda griega externa: RODETON, parcialmente visible. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,74 g. CNH-2. ACIP-119. CC-134. Ligeramente desplazada. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
RHODE. Dracma (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., delante leyenda griega externa, muy tenue: RODETON, detrás ANT nexadas . R/ Rosa vista por debajo. AR 4,76 g. CNH-1. ACIP-10. CC-135, mismo ejemplar. Rayitas y hojitas en el anv. MBC-/MBC. Muy rara.
TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante inscripción púnica: TGYLT. R/ ¿Altar?, a la der inscripción púnica interna: P’LT; a inzq ley.: BDRTK. AE 9,68 g. ACIP-886. CC-530, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rara.
ALBATHA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. con clava detrás. R/ Palma entre delfín y atún a der.; debajo inscripción fenicia: L’LBT’. AE 20,57 g. CNH-1. ACIP-890. CC-521, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente, flor de ocho puntos a izq. R/ Toro a izq. con la cabeza de frente. AR 2,46 g. CNH-13. ACIP-711. CC-563, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
GADIR, último tercio del s.III a.c. Dracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 4,15 g. CNH-1. ACIP-630. CC-279, mismo ejemplar. Pátina gris, algo rugosa. MBC+. Muy rara.
ITUCI, emisiones de principios del s. II a.c. Unidad. A/ Estrella de ocho puntas, creciente y A entre dos espigas. R/ Jinete con casco, escudo y lanza a izq., debajo inscripción latina: ITVCI. AE 19,76 g. CNH-1. ACIP-839. CC-748, mismo ejemplar. Bonita acuñación y pátina. MBC. Rara.
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. As. A/ Elefante sobre línea a der., encima: SACILI. R/ Caballo al paso a der., encima inscripción libio-fenicia. AE 13,79g. CNH-no. ACIP-956. CC-783, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo mosca y ley. griega: EMPORITWN. AR 3,87 g. CNH-71. ACIP-215. Vives-4.10A misma pieza ilustrada. A.M. Guadán, Emporion y Rhode N.º 743, misma pieza. CC-113, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Rarísima. Ex HSA-12427. Ex Vico 26/06/2012, lote 39.
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con peinado acabado en tres rizos de gancho, alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,65 g. ACIP-195. CC-89, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 613.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima II, debajo timón y ley. griega poco visible. AR 4,07 g. CNH-90. ACIP-235. CC-126. MBC+. Rara.
ARSA, emisiones del s.I a.c. Similar a la anterior, pero en rev. palma tendida a der. AE 7,93 g. ACIP-911. CC-792, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC/ MBC-. Rarísima.
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y glóbulo a izq. R/ Toro a der. con la cabeza de frente. AR 2,15 g. CNH-15. ACIP-713. CC-565, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC. Rara.
MALACA, finales del s.III a.c.Óbolo. A/ Cabeza con barba de pico y gorro con casquete esférico a izq. R/ Cabeza humana en el centro de estrella de catorce puntas. AR 0,64 g. CNH-4 ( p. 77). ACIP-528. CC-372, mismo ejemplar. Agujero y rayita. MBC. Muy rara.
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté , delante ley. externa: LASCVT, parcialmente visible. R/ Altar con tres palmas, debajo ley. A. IRTHI, parcialmente visible. AE 16,32 g. CNH-3. ACIP-942. CC-661, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Rarísima.