Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 406
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo bes/palma. Cuarto. A/ Bes. R/ Palma esquemática. AE 1,94 g. CC-797, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo 21/10/1997, lote 1095.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 251
Emsiones singulares del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza con casco con penacho a der. R/ Toro a der. con la cabeza de frente, encima inscripción neopúnica: SKS. AE 6,39 g. CNH-25. ACIP-834. CC-499, mismo ejemplar. Raya en el rev. y erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 225
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico laureado, delante inscripción neopúnica externa: MLK’, detrás tenazas. R/ Estrella de ocho puntas con ocho más intercaladas, glóbulo central y todo dentro de láurea. AE 5,92 g. ACIP-803. CC-451, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 163
Emisiones de principios del s.II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto entre las cabezas, letra aleph entre las colas, glóbulo entre los delfines; encima: MP’L, y debajo: ‘GDR. AE 10,91 g. CNH-35. ACIP-665. CC-310, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 222
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico, detrás tenazas e inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central dentro de láurea. AE 6,93 g. CNH-23. ACIP-800. CC-442, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 190
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, pero con creciente interno con punto central. AE 3,52 g. CNH-60. ACIP-690. CC-364, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 325
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia gimel, y probablemente también a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas con variantes. ae 6,73 g. cnh-73 vte. acip-775 vte. CC-633, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 273
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ Bes desnudo con dos serpientes. R/ Toro a izq. con la cabeza vuelta de frente. AE 0,84 g. CC-551, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde oscuro con oxidaciones. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 167
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero contramarca: dibujo indeterminado. AE 11,90 g. CC-317, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 161
GADIR, último tercio del s.III a.c. Similar a la anterior, pero con contramarca: estrella. AE 3,03 g. CC-308, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 139
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 1,98 g. CC-257, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa, limpiada en “camafeo”. EBC-. Ex Cayón 22-01-2011, lote 2069.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 238
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, pero los atunes a izq. AE 8,03 g. CNH-13. ACIP-820. CC-478, mismo ejemplar. Doble acuñación. Pátina oscura. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 155
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., R/ Dos atunes a izq., entre ellos, signo incierto y punto. AE 4,57 g. CC-297, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 414
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. AE 6,96 g. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der, por detrás palma, encima pájaro no visible, delante creciente con punto central, debajo, bajo línea, inscripción fenicia. AE 6,96 g. CNH-12, ACIP-901. CC-820, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 307
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letras fenicias mum y gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. Variante de ley. AE 5,04 g. CNH-52 vte. ACIP-752 vte. CC-610, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 77.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 293
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo. AE 1,73 g. CNH-36. ACIP-729. CC-586, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 302
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,29 g. CC-601, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 80.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 274
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Bes desnuda con dos serpientes. AE 0,32g. CNH-2. ACIP-699. CC-552, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 303
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,74 g. CNH-48. ACIP-748. CC-603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 235
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con inscripción neopúnica: MP’LSKS, entre dos atunes a der., encima estrella, debajo, creciente a izq. con punto central. AE 13,26 g. CNH-9. ACIP-814. CC-469, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 311
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia aleph. R/ Ley. en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,32 g. CNH-58. ACIP-758. CC-617, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC.