Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 272
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Cuarto. A/ Bes desnudo con dos serpientes. R/ Toro a izq. con la cabeza vuelta de frente. AE 2,85 g. CNH-1. ACIP-698. CC-549, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 370
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., delante SISD, no visible. R/ Toro a izq., detrás árbol, delante VESCI, no visible. AE 17,65 g. CNH-4. ACIP-965. CC-719, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 368
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. Similar a la anterior. AE 8,43 g. CC-716, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 346
Emisiones del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Hércules a der. con leonté. R/ Elefante a der., debajo inscripción libio-fenicia: LSKWT. AE 4,87 g. CNH-8. ACIP-947. CC-670, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 317
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. a izq. letra fenicia yod y beth a der. AE 8,03 g. CNH-65. ACIP-765. CC-623, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 313
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, ley. variante de la anterior. AE 4,74 g. CNH-60. ACIP-760. CC-619, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 140
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AE 3,61 g. CNH-73. ACIP-613. CC-262, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 258
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Delfín y atún a izq., entre ellos, inscripción púnica: ‘BDRT. AE 5,15 g. CNH-7. ACIP-880. CC-518, mismo ejemplar. Defecto de cospel en el rev. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 255
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der. y atún a izq.; dos glóbulos a der. y debajo inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 5,74 g. CNH-16. ACIP-871. CC-507, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 241
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, pero con la cabeza mirando a der. AE 10,34 g. CC-482, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 31
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Perro al acecho a izq. AR 0,73 g. CNH-12. ACIP-60. CC-36, mismo ejemplar. Pátina gris. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 158
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Delfín a der. R/ Dos atunes a der. AE 0,55 g. CNH-17. ACIP-647. CC-303, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 156
GADIR, último tercio del s.III a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,80 g. CNH-14. ACIP-644. CC-298, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 328
Emisiones de finales del siglo II a.c. Cuarto. A/ Bes de estilo esquemático. R/ Bes de estilo esquemático. AE 2,53 g. CNH-45. ACIP-745. CC-638, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 247
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cornucopia, a su der. inscripción neopúnica: SKS. AE-3,20 g. CNH-20. ACIP-829. CC-494, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 191
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, pero con creciente sin punto. AE 5,46 g. CNH-60 vte. ACIP-690 vte. CC-365. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa. Ex HSA-30245. Ex Vico 14/11/2012, lote 198.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 215
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 3,85 g. CNH-17. ACIP-793. CC-423, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Ibercoin 30/03/2011, lote 263.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 322
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero solo palma a izq. AE 5,32 g. CNH-70. ACIP-770. CC-629, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 75.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 151
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq. AE 3,28 g. CNH-8. ACIP-638. CC-289, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 359
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Rueda de 6 radios con círculo central, entre ellos, ley. externa: IPTVCI. AE 6,73 g. CNH-4. ACIP-933. CC-698, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 408
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción fenicia: ‘YPBA, poco visible. AE 6,17 g. CNH-4. ACIP-892. CC-803, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. MBC-. Muy rara.