Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 152
GADIR, último tercio del s.III a.c. Similar a la anterior. AE 5,03 g. CC-292, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 409
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Mitad. A/ Cabeza masculina con gorro a der. R/ Caballo a der. con la cabeza baja. encima inscripción fenicia: ‘YPB, poco visible. AE 4,31 g. CNH-5. ACIP-893. CC-804, mismo ejemplar. BC/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 360
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Similar a la anterior. AE 1,90 g. CNH-6. ACIP-935. CC-699, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 132
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco con cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., debajo del vientre, letra fenicia yod. AE 12,17 g. CNH-56. ACIP-595. CC-226, mismo ejemplar. Múltiples rayas finas. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 223
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central dentro de láurea. AE 7,57 g. CNH-25. ACIP-802. CC-447, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 227
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. Reacuñada sobre un semis de Cástulo. AE 7,21 g. CC-453, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 129
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod delante del cuello y bajo la barbilla. AE 9,51 g. CNH-53. ACIP-592. CC-219, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 350
BAILO, siglo II a.c. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con punto central. R/ Espiga tumbada a izq., encima inscripción libio-fenicia: BYL’NN, debajo: BAILO. AE 4,49 g. CNH-2. ACIP-924. CC-676, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 80
EMPORION. Similar a la anterior pero con delfines rectos. AR 0,24 g. CC-108, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 174
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: C AE S VL AM. AE 8,33 g. CNH-39. ACIP-669. CC-324, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 173
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarcas: delfín en el anv. y C AE S VL AM en el rev. AE 11,03 g. CC-323, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 166
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, con contramarca SITI. AE 11,40 g. CC-315, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 64
EMPORION. Tetartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines en dirección contraria. AR 0,26 g. ACIP-184. CC-82, mismo ejemplar. BC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 192
Emisiones de principios del s. i a.c.Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 3,58 g. CNH-62. ACIP-692. CC-367, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 217
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior. AE 3,15 g. CNH-16 vte. ACIP-794 vte. Anv. como ACIP-794 y rev. como ACIP-795. CC-427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 356
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Rueda de ocho radios con círculo central, entre ellos inscripción libio-fenicia: YS’WDBY. AE 5,09 g. CNH-1. ACIP-930. CC-690, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 209
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a der. con gorro cómico, delante inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas detrás, alrededor láurea. R/ Busto de Helios de frente. AE 7,52 g. CNH-10. ACIP-787. CC-406, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 218
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo, debajo inscripción neopúnica: SMS. AE 4,29 g. CNH-18. ACIP-795. CC-430, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 182
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con puntos entre las cabezas, letra fenicia: aleph y tridente entre los atunes, encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 9,98 g. CNH-49. ACIP-679. CC-342, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 312
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero con letra fenicia heth. AE 6,06 g. CNH-59. ACIP-759. CC-618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 416
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con tupé y melena. R/ Caballo a der., por detrás, palma, debajo, bajo línea, inscripción. AE 11,13 g. CC-824, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.