Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 127
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,94 g. CNH-49. ACIP-590. CC-217, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 125
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit de estilo tosco a izq. R/ Casco de estilo tosco a izq. AE 1,99 g. CNH-46. ACIP-586. CC-207, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 277
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,08 g. ACIP-706. CC-558, mismo ejemplar. Bonita pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 75
EMPORION. Tritartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,60 g. CNH-38-47. ACIP-203. CC-95, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 181
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., debajo letra: ¿aleph?. AE 2,64 g. CC-340, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 113
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der., con creciente y estrella encima. AE 2,66 g. CNH-428.1 vte, en incierta de la península. Alfaro, SNG-Madrid, 22. CC-166, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 168
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con contramarca: REC. AE 8,74 g. CC-318, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 187
Emisiones de principios del s. i a.c.Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava delante. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, letra aleph entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ?GDR. AE 3,95 g. CNH-58. ACIP-688. CC-353, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 292
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. letra fenicia aleph. CNH-34. ACIP-727. CC-585, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 228
Emisiones de principios del s. I a.c. Cuarto. AE 4,29 g. Campo y Mora 1995, periodo III, serie N.º 6, N.º 310. Leyenda igual a semis N.º 451. CC-454, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Ex Martí Hervera 22/02/2011, lote 156.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 221
Emisiones del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Estrella de ocho puntas intercaladas con otras y glóbulo central. AE 2,98 g. CNH-21. ACIP-798. CC-436, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 128
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. AE 10,40 g. CNH-52. ACIP-591. CC-218, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 358
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Similar a la anterior de buen estilo. AE 4,63 g. CNH-3. ACIP-932. CC-696, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 198
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior, pero con cabeza a izq. AE 3,15 g. CNH-1 vte. ACIP-776 vte. CC-375, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 407
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo bes/palma. Octavo. Similar a la anterior, cospel rectangular. AE 1,79 g. CC-799, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 76
EMPORION. Similar a la anterior. AR 0,48 g. CC-100, mismo ejemplar. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 201
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior, pero con cabeza a izq. AE 3,0 g. CNH-2 vte. ACIP-777 vte. CC-376. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 175
Emisiones de principios del s.II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., encima: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 7,20 g. CNH-40. ACIP-670. CC-325, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 193
Emisiones de principios del s. i a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq., debajo, letra fenicia aleph. AE 0,90 g. CNH-65. ACIP-695. CC-369, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 123
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit de estilo tosco a izq. R/ Cabeza de caballo de estilo tosco a izq. AE 11,05 g. CNH-44, ACIP-584. CC-193, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 295
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo y letra fenicia shin a der. AE 2,50 g. CNH-38. ACIP-731. CC-590, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.