Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 194
Emisiones de principios del s. i a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., debajo, letra fenicia aleph. AE 1,85 g. CNH-67. ACIP-697. CC-371, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 185
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Similar a la anterior. AE 3,37 g. CNH-51. ACIP-681. CC-347, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 180
Emisiones de principios del s.II a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., encima letra fenicia: mem y debajo: aleph. AE 1,77 g. CNH-48. ACIP-678. CC-338, mismo ejemplar. Gruesa pátina verde. MBC-. Ex Cayón 1102/2002, lote 385.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 177
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Atún a izq., debajo, letra fenicia aleph. AE 1,67 g. CNH-44. ACIP-674. CC-331, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 189
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, variante de arte. AE 4,07 g. CC-363, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 326
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. Doble acuñación del anv. sobre el rev. y viceversa. AE 6,33 g. CC-634, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 122
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 1,49 g. CC-189, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-06-1971, lote 321.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 121
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco con orejeras a izq. AE-2,02 g. CNH-42. ACIP-582. CC-187, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 117
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. con espigas en el pelo. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,09 g. CNH-38. ACIP-578. CC-178, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 276
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Toro parado a izq. AE 1,18 g. CNH-6. ACIP-703. CC-556, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 210
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior con contramarca X en el rev. y símbolo indeterminado en el anv., delante de la cabeza. AE 12,77 g. CNH-11. ACIP-788. CC-409, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 184
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Delfín atravesado por tridente a izq., encima inscripción fenicia: P’LT, debajo: HGDR. AE 2,97 g. CNH-50. ACIP-680. CC-343. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 204
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a izq. con petaso. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central. AR 2,27 g. CNH-5. ACIP-781. CC-391, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 203
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza maculina a der. con petaso. R/ Estrella de ocho puntas, y otras intercaladas, con glóbulo central. AR 1,41 g. CNH-4. ACIP-780. CC-388, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 224
Emisiones de principios del s. I a.c. Similar a la anterior, pero con estrella de siete puntas. AE 4,94 g. CNH-25 vte. ACIP-802 vte. CC-449, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 170
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con grafitos en el rev. AE 7,90 g. CC-320, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 159
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté, R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 4,12 g. CNH-22. ACIP-652. CC-304, mismo ejemplar. BC/BC+. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 751.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 124
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia aleph delante del cuello. AE 8,67 g. CNH-45. ACIP-585. CC-195, mismo ejemplar. Limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 197
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con petaso. R/ Estrella de seis puntas con glóbulo central. AE 2,74 g. CNH-1. ACIP-776. CC-374, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 119
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod delante del cuello. AE 8,18 g. CNH-40. ACIP-580. CC-181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 188
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, sin punto central. AE 4,03 g. CNH-59. ACIP-689. CC-358, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.