Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 100
EMPORION. Dracma (principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der. encima corona y debajo cabeza de toro y ley. griega parcialmente visible: EMPORITWN. AR 4,07 g. CNH-97. ACIP-237. cc-130, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. RC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 402
ARSA, emisiones del s.I a.c. As. A/ Cabeza masculina tosca a izq., delante A,. detrás: RSA. R/ Palma tendida a izq., encima inscripción libio-fenicia: WR y debajo S’. AE 9,74 g. CNH-1. ACIP-910, mismo ejemplar ilustrado. CC-791, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 101
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj en la espalda. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., no visible, con corona encima y sobre la grupa; debajo ley. griega: EMPORTWN. AR, 418 g. CC-132, mismo ejemplar. Acuñación del anv. defectuosa. Inédita. MBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 96
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,3 g. CNH-83, ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No mas de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 93
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada por tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., D debajo de ley. griega: EMPORITWN. AR 3,94 g. CNH-84. ACIP-227. CC-121, mismo ejemplar. No más de 5 ejemplares conocidos. Acuñación defectuosa en el anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 72
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con el peinado cabado en tres rizos de gancho, alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo fíbula y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,49 g. ACIP-199. CC-92, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Ex Vico 17/121981, lote 641.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 42
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, a su der. EM, de abajo a arriba. R/ Jinete con clámide a der. con el brazo levantado. AR 0,77 g. CNH-24/26. ACIP-86. CC-50, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 45
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Gallo a der. R/ Hexágono con seis líneas radiales. AR 0,49 g. ACIP-92. CC-54, mismo ejemplar. EBC/MBC+. Dos ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 33
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza imberbe trifronte. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,62 g. CNH-9. ACIP-64. cc-39, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 41
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). R/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; E-M a los lados. AR 0,42 g. CNH-26. ACIP-85. CC-49, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex Vico 01/03/2012, lote 58.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 74
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con dos delfines delante. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. Por el estilo podría tratarse de una imitación ibérica. AR 5,12 g. CC-94. Única conocida sin el delfín detrás. Inédita. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 73
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,39 g. ACIP-202. CC-93, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 51
EMPORION. Dracma de tipo cartaginés, con caballo parado (acuñación anterior al año 241 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. con diadema de espigas. pendientes y collar, delante ley. griega: EMPORITWN, gráfila de puntos. R/ Caballo parado a der. con collarín, coronado por Nike; gráfila de puntos. AR 4,48 g. Villaronga (2000) tipo 304. ACIP-157. CC-61, mismo ejemplar. Tres golpes en el rev. Ligeramente alabeada. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 99
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo jabalí, clava y ley. griega: EMPORITWN, parcialmente visible. AR 4,27 g. CNH-89. ACIP-236. CC-129, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-. Rarísima. Ex HSA-12400. Ex Vico 26/06/2012, lote 56.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 178
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior. AE 2,10 g. CC-332, mismo ejemplar. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 171
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: B. AE 7,92 g. CC-321, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 179
Emisiones de principios del s.II a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Delfín a izq., encima inscripción fenicia: P’LT y debajo: HGDR. AE 1,94 g. CNH-47. ACIP-677. CC-334, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 172
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: delfín en el rev. AE 10,73 g. CC-322, mismo ejemplar. RC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 164
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, con contramarca: estrella o flor. AE 6,82 g. CC-311, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 65
EMPORION. Tetartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina con moño alto a der. R/ Dos delfines en dirección contraria. AR 0,18 g. CNH-39. ACIP-185. CC-83, mismo ejemplar. Agujero. BC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 157
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Dos atunes a der. AE 0,59 g. CNH-15. ACIP-645. CC-302, mismo ejemplar. MBC-.