Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 377
Emisión con ley. latina s. I a.c. Similar a la anterior, pero de estilo tosco. AE 10,11 g. CNH-6A (como mitad). ACIP-859. CC-734, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 366
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga no visible. R/ Toro a der., delante de árbol sobre línea, debajo inscripción libio-fenicia: WHSYN. AE 11,91 g. CNH-1. ACIP-962. CC-711, mismo ejemplar. Anv. algo descentrado. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 1303.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 347
Emisiones del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Elefante a der., debajo, leyenda indescifrable. AE 2,29 g. CNH-9. ACIP-948. CC-671, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 46
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos copas unidas por la base. AR 0,25 g. CNH-35 vte. ACIP-103 vte. CC-55, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 95
EMPORION. Dracma (principios s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo clava y ley. griega no visible. AR 4,02 g. cnh-82. acip-231. cc-123, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. BC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 66
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der., con la cabeza modificada, debajo ley. griega curva: EMPORITWN. ar 4,63 g. cnh-58. acip-187. cc-84, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 386
ITUCI, emisiones de principios del s. II a.c. Similar a la anterior, sin A en el anv. AE 14,70 g. CNH-2, ACIP-840. CC-751, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 92
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo abeja y ley. griega no visible: EMPORITWN. AR 4,31 g. CNH-79. ACIP-226. CC-.120, mismo ejemplar. Acuñación defectuosa en el anv. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 87
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a con la cabeza modificada a der., debajo Nike con corona y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,01 g. CNH-72. ACIP-218. CC-115, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 60
EMPORION. Tetartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der. R/ Dos delfines en dirección opuesta. AR 0,32 g. CNH-20 vte. ACIP-181 vte. CC-73, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 53
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza transformada a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. Arte y ley. toscos. AR 4,64 g. Villaronga (2000) tipo 354. ACIP-161 vte. CC-63, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 375
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a izq., detrás inscripción púnica. R/ Delfín a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 1,74 g. CC-731, mismo ejemplar. No publicada. Pátina oscura. MBC+. Rarísima. Ex Vico 04/11/2004, lote 133.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 342
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior. Contramarca DESCOI en el anv. AE 9,96 g. CC- 662, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 264
ALBATHA. Divisor, podría ser un cuarto de ACIP-890. A/ ¿Espiga?. R/ Delfín y atún a der., sin leyendas visibles. AE 2,28 g. CC-524, mismo ejemplar. Inédita. BC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 47
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos copas unidas por la base con puntos a los lados. AR 0,20 g. CNH-35 vte. ACIP-103 vte. CC-56, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 97
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., con carcaj a la espalda y dos delfines delante. R/ Pegaso a der con cabeza modificada, encima corona y debajo ley. griega: EMPORTWN. AR 4,15 g. CNH-88. ACIP-234. CC-125, mismo ejemplar. Porosidades en el anv. MBC/EBC-. Rara. Ex Áureo 08/05/2011, lote 2173.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 263
ALBATHA. Similar a la anterior con contramarca VIC en el anv. AE 6,12 g. CC-523, mismo ejemplar. BC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 15
EMPORION. Óbolo (emisión anterior al s. V a.C.). A/ Dos esfinges rampantes afrontadas. R/ Figura geométrica incusa. AR 1,02 g. ACIP-2. CC-19, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 343
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, delante ley. externa: P. TERENT. BODO. R/ Jabalí a der., encima serpiente e inscripción libio-fenicia invertida: LSKWT y debajo: NVMIT BODO, todo dentro de láurea. AE 15,07 g. CNH-4. ACIP-943. CC-663, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 340
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. Semis. A/ Cabeza de Hércules a izq., con leonté, clava en el hombro, delante ley. externa: LASCVT. R/ Altar con dos palmas a los lados cista y praeferículo. AE 8,06 g. CNH-2. ACIP-941. CC-660, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 14
EMPORION. Óbolo (emisión anterior al s. V a.C.). A/ Dos esfinges rampantes afrontadas. R/ Figura geométrica incusa. AR 1,02 g. ACIP-1. CC-18, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.