Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 232
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Similar a la anterior. AE 1,88 g. CC-463, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 59
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der. entre E y (M). R/ Pegaso a der. AR 0,58 g. CNH-19. ACIP-180. CC-70, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 388
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior con contramarca: punzón circular en el escudo del jinete. AE 10,43 g. CNH-4 corr. ACIP-842 corr. CC-754, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 115
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 3,49 g. CNV-36. ACIP-576. CC-172, mismo ejemplar. Pátina gris. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 398
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. Semis. Similar a la anterior. AE 8,43 g. CNH-2. ACIP-955. CC-778, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 379
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo inscripción latina: LONT. AE 3,77 g. CNH-10. ACIP-862. CC-739, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 373
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 3,81 g. CNH-3. ACIP-855. CC-726, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 348
Emisiones del s. I a.c. Similar a la anterior, pero con arte degenerado. AE 8,69 g. CC-672, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 345
Emisiones del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Hércules a der. con leonté, delante clava. R/ Elefante a der., debajo, inscripción libio-fenicia: LSKWT. AE 8,06 g. CNH-6. ACIP-945. CC-667, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 240
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el homrbo. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS, dentro de cartela entre atún y delfín a izq., encima estrella y debajo creciente a izq. con punto central. AE 11,59 g. CNH-15 vte. ACIP-822 vte. CC-481, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 61
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa, de estilo evolucionado, a der. entre E y (M). R/ Pegaso a der. AR 0,56 g. CNH-21. ACIP-182. CC-75, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 400
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. Semis. A/ Cabeza barbada a der., detrás: SACILI. R/ Caballo al paso a der., sin L debajo del caballo. AE 9,63 g. CNH-7vte. ACIP-957 vte. CC-789, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 395
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., rodeada de adornos vegetales. R/ TVRRI.REGINA entre líneas, arriba racimo no visible y debajo espiga. AE 13,67 g. CNH-3. ACIP-960. CC-769, mismo ejemplar. Cospel irregular. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 384
Emisión con ley. latina s. I a.c. Similar a la anterior, pero OLO debajo y NT encima del delfín. AE 3,19 g. CNH-14. ACIP-867. CC-745, mismo ejemplar. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 382
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der., delante S. R/ Piña a izq., debajo: OLVNT. AE 5,12 g. CNH-12A. ACIP-865. CC-743, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 371
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 14,63 g. CNH-1. ACIP-853. CC-720, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones verdes y leves erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 333
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima contramarca, inscripción libio-fenicia: B’B’L. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central, debajo caduceo e inscripción libio-fenicia: ‘SDN. AE 4,56 g. CNH-4. ACIP-915. CC-646, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 116
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit con dos espigas en el pelo, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y un glóbulo debajo del vientre. AR 3,42 g. CNH-37. ACIP-577. CC-174, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 84
EMPORION. Dracma (principios del s. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines, no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo símbolo no identificable. AR 4,16 g. ACIP-no. CC-112, mismo ejemplar. Descentrada. BC+/MBC-. Rara. Ex HSA-12430. Ex Vico 26/06/2012 lote 53.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 57
EMPORION. Dracma (241-248 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,63 g. Villaronga (2000), 617. ACIP-175. CC-67, mismo ejemplar. Porosidades en el rev. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 38
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; cabello de puntos. Estilo tosco. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,65 g. CNH-18. ACIP-80. CC-44, mismo ejemplar. EBC/BC+. Muy rara.