Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 267
ALBATHA. Divisor. A/ Cabeza barbada a izq. R/ Tenazas, alrededor inscripción fenicia. AE 2,83 g. CC-529, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 304
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia shin en el anv. ae 6,50 G. CNH-49. ACIP-749. CC-604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 196
MALACA, finales del s.III a.c.Divisor. A/ Cabeza con gorro con casquete cónico a der. R/ Estrella con siete puntas. AR 0,07g. CC-373, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 146
GADIR, último tercio del s.III a.c. Dracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 3,38 g. CNH-3. ACIP-632. CC-282, mismo ejemplar. Aplanada en uno de sus laterales y con dos perforaciones. Pátina gris. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 19
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con gorro ático a izq. R/ Gorgona de frente. AR 1,04 g. ACIP-41. CC-23, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 269
TAGILIT. Mitad. A/ Palmera. R/ Creciente con estrella, debajo inscripción púnica: TGYLT. AE 3,41 g. ACIP-888. CC-536, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 262
ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás clava. R/ Delfín y atún a der., entre ellos inscripción fenicia, poco visible: L’LBT’. AE 8,58g. CNH-2. CC-522, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 320
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. letra fenicia beth a izq. y palma a der. AE 5,99 g. ACIP-768. CC-627, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 107
RHODE. Similar a la anterior, pero de mejor estilo. R/ Rosa con los pétalos bien definidos. AR 0,61 g. ACIP-129, mismo ejemplar ilustrado. CC-138, mismo ejemplar. Rugosidades. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 106
RHODE. Tritartemorión (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Glóbulo central del que salen cinco grupos de tres radios. AR 0,58 g. CNH-divisores inciertos N.º2. ACIP-128. CC-137, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 285
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro marchando a izq. AR 2,46 g. CNH-18. ACIP-717. CC-569, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 265
ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico y tenazas detrás. R/ Toro parado a der., detrás árbol, debajo inscripción fenicia: ‘LBT’. AE 5,56g. CNH-3. ACIP-891. CC-525, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 126
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con espigas a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera con frutos. AR 7,03 g. CNH-47. ACIP-588. CC-211, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 108
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dracma del sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 4,01 g. CNH-1. ACIP-539. CC-140, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 86
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo pulpo. AR 4,15 g. CNH-73. ACIP-216. CC-114, mismo ejemplar. Acuñación muy floja en el anv. y fina raya. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 142
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 6,01 g. CNH-85. ACIP-625. CC-273, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 269.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 147
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: GDR., AR 2,42 g. CNH-4. ACIP-634. CC-283, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 341
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté , delante ley. externa: LASCVT, parcialmente visible. R/ Altar con tres palmas, debajo ley. A. IRTHI, parcialmente visible. AE 16,32 g. CNH-3. ACIP-942. CC-661, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 339
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, clava sobre el hombro, delante ley. externa: LACVT. R/ Altar con cuatro palmas, debajo inscripción libio-fenicia: LSKWT, parcialmente visible. AE 25,10 g. CNH-1. ACIP-940. CC-659, mismo ejemplar. Golpecito en el anv. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 195
MALACA, finales del s.III a.c.Óbolo. A/ Cabeza con barba de pico y gorro con casquete esférico a izq. R/ Cabeza humana en el centro de estrella de catorce puntas. AR 0,64 g. CNH-4 ( p. 77). ACIP-528. CC-372, mismo ejemplar. Agujero y rayita. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 281
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y glóbulo a izq. R/ Toro a der. con la cabeza de frente. AR 2,15 g. CNH-15. ACIP-713. CC-565, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC. Rara.