Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 361
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., debajo: AED. R/ Rueda con radios y círculo central, entre ellos: IPTVCI Y EV. AE 3,81 g. CNH-7A. ACIP-937. CC-701, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 355
BAILO, siglo II a.c. Semis. A/ Toro a izq., encima estrella. R/ Espiga tumbada a izq., encima ley. en dos líneas: FALT AID. LAPO, debajo: BAILO. AE 7,96 g. CNH-6. ACIP-929. CC-689, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 331
ASIDO. Variante de la anterior, diferente cuño. AE 17,12 g. CC-640, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 396
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Espiga. AE 4,14 g. CNH-4, ACIP-961. CC-771, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 291
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con rosa de 4 pétalos. AE 2,66 g. CNH-29. ACIP-723. CC-583, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 211
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a izq. con gorro cónico, detrás tenazas e inscripción neopúnica interna : MLK’, alrededor láurea. R/ Busto radiado de Helios de frente. AE 10,64 g. CNH-13, ACIP-790. CC-411, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 287
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior, sin punto en el anv. AE 2,76 g. CNH-22. ACIP-719. CC-578, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 286
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza, serpiente y punto a der. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,87 g. CNH-22 vte. ACIP-719 vte. CC-577, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 3
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ ¿Parte anterior de Pegaso a der? R/ Cruz incusa. AR 2,22 g. NC-173, N.º 15.1, mismo ejemplar. CC-3, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 315
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,40 g. CNH-62. ACIP-762. CC-621, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 308
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia num en el anv. AE 6,53 g. CNH-53. ACIP-753. CC-611, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 301
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas, en la superior: ‘YBSM y en la inferior: número 50. AE 8,79 g. CNH-46. ACIP-746. CC-600, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 59.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 296
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con cornucopia. AE 2,76 g. CNH-40. ACIP-733.CC-592, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 294
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo y letra fenicia aleph a der. AE 2,93 g. CNH-37. ACIP-730. CC-588, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 231
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Clava tumbada a der., encima inscripción púnica: MP’L y debajo: SKS. AE 2,09 g. CNH-4. ACIP-809. CC-462, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 162
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Dos atunes a izq. encima letra fenicia teth. AE 1,0 g. CNH-34. ACIP-664. CC-309, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+. Muy rara-
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 183
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con estrella debajo del tridente. AE 12,17 g. CC-341, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-BC+. Muy escasa. Ex Vico 09/06/2011, lote 3112.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 131
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., delante letra fenicia yod. AE 9,31 g. CNH-55. ACIP-594. CC-225, mismo ejemplar. Pátina oscura verdosa. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 120
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Marte a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,57 g. CNH-41. ACIP-581. CC-185, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 220
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a izq. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 4,72 g. CNH-20. ACIP-797. CC-435, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 208
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas, alrededor láurea. R/ Busto radiado de Helios de frente. AE 9,22 g. CNH-9. ACIP-786. CC-400, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.