Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 314
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras fenicias aleph y zayin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSH en la superior y 50 en la inferior. AE 4,91 g. CNH-61. ACIP-761. CC-620, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 118
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia beth delante del cuello. AE 8,51 g. CNH-39. ACIP-579. CC-179, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 62
EMPORION. Tritartemorion (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con moño alto. R/ Pegaso a der. AR 0,43 g. CNH-26. ACIP-183. CC-76, mismo ejemplar. Golpes en el rev. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 417
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Similar a la anterior. AE 7,52 g. CC-828, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 216
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica: MLK’ y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,14 g. CNH-16. ACIP-794. CC-426. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 289
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Bes con maza y serpierte. AE 2,77g. CNH-26. ACIP-270. CC-581, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 357
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza de Hércules a der. con leonté de estilo tosco, delante leyenda exterior: IPTVCI. AE 6,21 g. CNH-2 vte. ACIP-931 vte. C-693, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 298
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con letra fenicia heth. AE 1,92 g. CNH-43. ACIP-736. CC-592, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 79
EMPORION. Tetartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines curvas en dirección contraria, entre ellos un punto. AR 0,21 g. CNH-40-48. ACIP-206. CC-106, mismo ejemplar. Porosidades. BC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 78
EMPORION. Similar a la anterior con peinado muy diferente. AR 0,37 g. CC-104, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 130
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod debajo del vientre del caballo. AE 8,73 g. CNH-54. ACIP-593. CC-223, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 310
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero con ley. en el rev. dentro de láurea. ae 5,13 g. cnh-56. acip-756. CC-615, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 81
EMPORION. Hemitartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines. AR 0,1 g. CC-110, mismo ejemplar. Inédita. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 77
EMPORION. Similar a la anterior. AR 0,45 g. CC-101, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 380
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo OLO(NT). AE 4,73 g. CNH-11. ACIP-863. CC-740, mismo ejemplar. RC /MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 390
Emisiones del s. I con inscripción latina. Unidad. A/ Dos espigas, entre ellas y arriba, creciente con punto no visible, abajo estrella de cuatro puntas, a los lados y entre ellas, un glóbulo. R/ Jinete a izq. con casco, escudo y pilum, debajo: ITV(CI). AE 8,19 g. CNH-7. ACIP-845. CC-757, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 378
Emisión con ley. latina s. I a.c. Similar a la anterior, pero con inscripción: OLONT. AE 7,49 g. CNH-7 y 8. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina verde. Erosiones. RC/BC+. Muy rara. Ex Martí Hervera 29/10/2013, lote 2341.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 349
Emisiones de finales del s. II a.c . Semis. A/ Cabeza masculina a der., debajo: (LA)SCVT. R/ Serpiente en forma de S, ley. internas parcialmente visibles: ER. SEV. AID y debajo: LOCOR. AE 7,46 g. CNH-407. ACIP-2654. (Tipo serpiente). CC-673, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 413
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Caballo a der., detrás palma y debajo, bajo línea, iscripción fenicia poco visible. AE 7,15 g. CNH-11. ACIP-901. CC-819, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 401
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, sin L debajo del caballo. AE 11,89 g. CNH-7 vte. ACIP-957 vte. CC-790, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 1143.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 259
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Atún y delfín a der., éste invertido, entre ellos ley. púnica: ‘BDRT. AE 7,53 g. CNH-7. ACIP-880. CC-519, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Muy rara.