Tetróbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ León andando a izq. R/ Cuadrado incuso con gran cruz. AR 3,17 g. NC-173, N.º 12.1, mismo ejemplar. CC-2, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
OBA, emisiones del s. i a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción libio-fenicia: I’BN. AE 5,09 g. ACIP-952, mismo ejemplar ilustrado. CC-710, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rarísima.
Dióbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Parte anterior de Pegaso a der. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. AR 1,99 g. NC-173, N.º 10.1, mismo ejemplar. CC-1, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., delante árbol sobre cartela con la inscripción libio-fenicia: WHSYN, delante ley.: VESCI, parcialmente visible. AE 15,60 g. CNH-3. ACIP-964. CC-717, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
GADIR, último tercio del s.III a.c. Tartemorión. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., dentro de gráfila lineal. AR 0,30 g. CC-288, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der., atún a izq., a la der. dos delfines, dos glóbulos abajo e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 9,89 g. CNH-13. ACIP-868. CC-503, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/EBC-. Rara.
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con collar y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. AR 4,56 g. Villaronga (2000) tipo 354. ACIP-161. CC-62, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
EMPORION. Dracma (principios del siglo II a.C.). A/ Cabeza femenina a der, rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo antorcha y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,24 g. CNH-67. ACIP-231. CC-116, mismo ejemplar. Acuñación muy floja en el anv. MBC+. Rara.
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,63 g. ACIP-193. CC-88, mismo ejemplar. EBC+.
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Dos aves afrontadas. AR 0,25 g. ACIP-104 corr. CC-57, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. BC+. Rarísima.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente. R/ Jinte con el brazo levantado y con clámide a der.; EM debajo. AR 0,68 g. CNH-29. ACIP-89. CC-53, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Creciente con punto sobre dos espigas, a sus lados, y entre ellos, un glóbulo. R/ Jinete a izq. con pilum, casco y escudo redondo; debajo inscripción púnica: ‘YPTGR, parcialmente visible. AE 14,69 g. CNH-3. ACIP-841. CC-752, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Doble. A/ Cabeza de Melqart a der. con clava sobre el hombro. R/ Inscripción púnica SKS entre dos atunes a der. AE 21,09 g. CNH-1. ACIP-806. CC-457, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
OQURI. Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Bastón horizontal, encima creciente con punto central entre dos estrellas de cinco puntas, debajo ley.: OQV(R), todo dentro de láurea. AE 4,87 g. ACIP-934, atribuida a Iptuci. CC-706, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Toro sobre línea, embistiendo a der., encima tres círculos. AR 0,62 g. CNH-38. ACIP-66. CC-40, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con peinado acabado en tres rizos de gancho, alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. ar 4,57 g. acip-198. CC-91, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. EBC-. Escasa.
TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza cubierta a der. R/ Delfín a der., sobre inscripción púnica: PM’L, debajo: TGLT. AE 3,44 g. CC-540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia shin en el anv. ae 6,50 G. CNH-49. ACIP-749. CC-604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.