EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro androcéfalo a der., encima: EM. AR 1,01 g. CNH-47. ACIP-47. CC-26, mismo ejemplar. Anv. descentrado.MBC-. Muy rara.
Emisión con ley. latina s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción latina: LONT. AE 13,14 g. CNH-6. ACIP-858. CC-733, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der. delante de árbol, debajo ley.: VESCI, delante inscripción libio-fenicia: WHSYN, no visible. AE 24,44 g. CNH-2. ACIP-963. CC-715, mismo ejemplar. MBC. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1976, lote 1266.
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central e inscripción: L’B’S, debajo a izq., caduceo e inscripción: ‘SDN. AE 7,98 g. CNH-1. ACIP-912. CC-639, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda. R/ Mismos motivos del anv. incusos. AR 4,24 g. CC-133, mismo ejemplar. Leves oxidaciones en el rev. MBC. Rara.
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a izq. y atún a der.; a la izq. dos glóbulos e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 15,48 g. CNH-14. ACIP-869. CC-505, mismo ejemplar. RC/MBC-. Rara. Ex HSA-21281. Ex Vico 26/6/2012, lote 130.
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,82 g. ACIP-191. CC-86, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 656.
Emisiones del s. II a.c.Octavo A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia aleph. R/ Toro embistiendo. AE 1,08 g. CC-599, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 8,19 g. CNH-66. ACIP-766. CC-624, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Dos cabezas barbadas, adosadas y de perfil. R/ Cabeza de Heracles con piel de león a der., dentro de cuadrado incuso. AR 1,01 g. ACIP-39. CC-22, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
EMPORION. Óbolo. A/ Vaca a izq. con ternero. R/ Prótomo de caballo a izq. dentro de cuadrado incuso. Pequeñas marcas. CC-20. Pequeñas marcas. Inédita. MBC-. Rarísima.
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo GRD. AR 2,37 g. CNH-5, ACIP-635. CC-285, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Muy rara.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada de tres delfines poco visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo símbolo impreciso y ley. griega: EMPORITWN. AR 4 g. CNH-85. ACIP-228. CC-122, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex HSA-12426. Ex Vico 26/06/2013, lote 54.
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima creciente con punto central, entre dos estrellas. R/ Jabalí a der., encima inscripción libio-fenicia: B’B’L. AE 4,97 g. CNH-10. ACIP-921. CC-656, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo punta de lanza y ley. griega no visible. AR 4,21 g. CNH-74. ACIP-223. CC-118, mismo ejemplar. Hoja en el rev. MBC-. Rara.
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo corona y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,19 g. CNH-69. ACIP-222. CC-117, mismo ejemplar. Acuñación floja en el anv. MBC. Muy escasa.
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia resh. AE 4,33 g. CNH-13. ACIP-639. CC-295, mismo ejemplar. Bonita pátina oscura terrosa. EBC-. Rara.
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza cubierta con cabeza de águila, detrás ley. griega: EMPOR. R/ León a der., con la cabeza vuelta, debajo letras griegas: LE. AR 0,88 g. ACIP-45. CC-24, mismo ejemplar. Hoja en el anv. y vano en el rev. MBC+. Muy rara.
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con grupo de cuatro puntos a la izq. en una de las caras. AE 2,34 g. CNH-28. ACIP-772. CC-582, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.