Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 301 Numistats ref: 494762

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas, en la superior: ‘YBSM y en la inferior: número 50. AE 8,79 g. CNH-46. ACIP-746. CC-600, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 59. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 302 Numistats ref: 494761

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,29 g. CC-601, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 80. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 303 Numistats ref: 494760

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,74 g. CNH-48. ACIP-748. CC-603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 304 Numistats ref: 494759

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia shin en el anv. ae 6,50 G. CNH-49. ACIP-749. CC-604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 305 Numistats ref: 494758

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Variante de la anterior. AE 8,24 g. CNH-50. ACIP-750. CC-608, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 306 Numistats ref: 494757

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia shin a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,26 g. CC-609, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 307 Numistats ref: 494756

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letras fenicias mum y gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. Variante de ley. AE 5,04 g. CNH-52 vte. ACIP-752 vte. CC-610, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 77. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 308 Numistats ref: 494755

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia num en el anv. AE 6,53 g. CNH-53. ACIP-753. CC-611, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 309 Numistats ref: 494754

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente, a izq. letra fenicia qoph y a der. shin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,79 g. CNH-55. ACIP-755. CC-613, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 310 Numistats ref: 494753

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero con ley. en el rev. dentro de láurea. ae 5,13 g. cnh-56. acip-756. CC-615, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 311 Numistats ref: 494752

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia aleph. R/ Ley. en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,32 g. CNH-58. ACIP-758. CC-617, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 312 Numistats ref: 494751

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero con letra fenicia heth. AE 6,06 g. CNH-59. ACIP-759. CC-618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 313 Numistats ref: 494750

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, ley. variante de la anterior. AE 4,74 g. CNH-60. ACIP-760. CC-619, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 314 Numistats ref: 494749

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras fenicias aleph y zayin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSH en la superior y 50 en la inferior. AE 4,91 g. CNH-61. ACIP-761. CC-620, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 315 Numistats ref: 494748

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,40 g. CNH-62. ACIP-762. CC-621, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 316 Numistats ref: 494747

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia num y a der. caduceo. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,12 g. CNH-64. ACIP-764. CC-622, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 317 Numistats ref: 494746

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. a izq. letra fenicia yod y beth a der. AE 8,03 g. CNH-65. ACIP-765. CC-623, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 318 Numistats ref: 494745

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 8,19 g. CNH-66. ACIP-766. CC-624, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 319 Numistats ref: 494744

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en anv. letra fenicia yod a izq. y palma a der. AE 7,30 g. CNH-67. ACIP-767, mismo ejemplar. CC-626, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 74. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 320 Numistats ref: 494743

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. letra fenicia beth a izq. y palma a der. AE 5,99 g. ACIP-768. CC-627, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized