ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos; debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera: letra fenicia zayin. AR 6,01. CNH-86. ACIP-626. CC-275, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-.
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia con inscripción neopúnica a los lados: SK-S. AE 3,46 g. CNH-19. ACIP-827. CC-492, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente, a der. signo gimel. R/ Bes con maza y serpiente a izq. ¿caduceo?. AE 2,18 g. CC-635, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. AR 0,35 g. CNH-6. ACIP-636. CC-286, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,41 g. CNH-11. ACIP-59. CC-35, mismo ejemplar. Roturas al borde. EBC-. Muy rara. EBC-.
OBA, emisiones del s. i a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima. OBA, debajo inscripción libio-fenicia: Y’BN. AE 3,87 g. CNH-1. ACIP-949. CC-707, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara.
EMPORION. Hemitartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Un delfín a der. AR 0,12 g. ACIP-208. CC-109, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. palma a izq. y letra fenicia qoph a der. AE 6,80 g. CNH-71. ACIP-772. CC-630, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R7 Atún a der., encima letra fenicia aleph y debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,20 g. CNH-18. ACIP-826. CC-488, mismo ejemplar. MBC. Rara.
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der., R/ EM entre dos delfines en direcciones opuestas. AR 0,85 g. CNH-39. ACIP-51. CC-31. BC+. Muy rara.
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 6,22 g. CNH-724. ACIP-854. CC-724, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart a izq. con leonté y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto central entre dos atunes a der., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 13,22 g. CC-465, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pediente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y palmera detrás. AR 6,74 g. CNH-35. ACIP-575. CC-171, mismo ejemplar. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM. AR 0,87 g. CNH-42. ACIP-75. CC-41, mismo ejemplar. MBC. Rara.
MALACA, finales del s.III a.c.Unidad. A/ Dos cabezas unidas por la nuca con gorro redondeado y otro cilíndrico, debajo inscripción neopúnica MLK y a ambos lados: palma y tenazas. R/ Estrella de ocho puntas, y otras intercaladas, dentro de láurea. AE 11,24 g. CNH-7. ACIP-784. CC.397, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel forrado. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave a der. con “rostra”, remos “aplustre” y un escudo sobre la borda; en el exergo: delfín a der. AR 6,93 g. CNH-11. ACIP-551 CC-145, mismo ejemplar. Agujero y leves erosiones. MBC. Muy rara.
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Similar a la anterior. R/ TVRI.REGINA e inscripción libio-fenicia: T’LSYRKN, entre líneas, encima, rodela entre dos aspas y debajo falcata. AE 16,39 g. CNH-2. ACIP-959. CC-767, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC-/BC+. Muy rara.