Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 281 Numistats ref: 494581

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y glóbulo a izq. R/ Toro a der. con la cabeza de frente. AR 2,15 g. CNH-15. ACIP-713. CC-565, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC. Rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 282 Numistats ref: 494580

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y flor de loto a izq. R/ Toro a izq. con la cabeza de frente. AR 2,58 g. CNH-16, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-714. CC-566. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 584. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 283 Numistats ref: 494579

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Similar la anterior con símbolo en anv.: caduceo. AR 2,60 g. cnh-17. acip-715. CC-567. Corte de cizalla. MBC-. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 284 Numistats ref: 494578

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y cornucopia a izq. R/ Toro marchando a izq. con la cabeza de frente. AE 2,48 g. ACIP-716. CC-568, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
5250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 285 Numistats ref: 494577

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro marchando a izq. AR 2,46 g. CNH-18. ACIP-717. CC-569, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 286 Numistats ref: 494576

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza, serpiente y punto a der. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,87 g. CNH-22 vte. ACIP-719 vte. CC-577, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 287 Numistats ref: 494575

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior, sin punto en el anv. AE 2,76 g. CNH-22. ACIP-719. CC-578, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 288 Numistats ref: 494574

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con contramarca indeterminada con tres puntos en el rev. AE 2,55 g. CC-579, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 289 Numistats ref: 494573

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Bes con maza y serpierte. AE 2,77g. CNH-26. ACIP-270. CC-581, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 290 Numistats ref: 494572

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con grupo de cuatro puntos a la izq. en una de las caras. AE 2,34 g. CNH-28. ACIP-772. CC-582, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 291 Numistats ref: 494571

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con rosa de 4 pétalos. AE 2,66 g. CNH-29. ACIP-723. CC-583, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 292 Numistats ref: 494570

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. letra fenicia aleph. CNH-34. ACIP-727. CC-585, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 293 Numistats ref: 494569

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo. AE 1,73 g. CNH-36. ACIP-729. CC-586, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 294 Numistats ref: 494568

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo y letra fenicia aleph a der. AE 2,93 g. CNH-37. ACIP-730. CC-588, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 295 Numistats ref: 494567

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo y letra fenicia shin a der. AE 2,50 g. CNH-38. ACIP-731. CC-590, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 296 Numistats ref: 494566

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con cornucopia. AE 2,76 g. CNH-40. ACIP-733.CC-592, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 297 Numistats ref: 494565

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con Tanit. AE 2,90 g. CNH-41. ACIP-734. CC-593, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 298 Numistats ref: 494564

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con letra fenicia heth. AE 1,92 g. CNH-43. ACIP-736. CC-592, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 299 Numistats ref: 494563

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Octavo. A/ y R/ Bes a izq. y letra fenicia gimel. AE 2,33 g. CNH-44. ACIP-737. CC-598, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 300 Numistats ref: 494562

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Octavo A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia aleph. R/ Toro embistiendo. AE 1,08 g. CC-599, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized